作业帮 > 数学 > 作业

甲,乙,丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/05/10 20:02:45
甲,乙,丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
假设甲说的是真话,那么甲说甲会开是对的(也就是甲会开),乙说乙不会开是错的(也就是乙会开),出现了两个会开的,不符合题目.排除.
假设乙说的是真话,那么甲说甲会开是错的(也就是甲不会开),乙说乙不会开是对的(也就是乙不会开),丙说甲不会开是错的(也就是甲会开),那么甲丙说的话产生矛盾.排除.
假设丙说的话是真的,那么甲说甲会开始错的(也就是甲不会开),乙说乙不会开是错的(也就是乙会开),丙说甲不会开是对的(也就是甲不会开),没有矛盾.
所以丙说的是真话,会开车的是乙.
再问: 运动场上,甲,乙,丙,丁四个班正在进行接力赛,对于比赛的胜负,在一旁观看的张明,王芳,李浩进行着猜测。张明说:“我看甲班只能得第三,冠军肯定是丙班。”王芳说:“丙班只能得第二名,至于,第三名,我看是乙班。”李浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一。”而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半。请你根据他们的预测推出比赛结果。
再问: 请问,这道题,您会吗?好人做到底,您如果会,就帮我一并解决了吧!
再答: 张说:甲3,丙1 王说:丙2,乙3 李说:丁2,甲1 假设张说的甲3是对的,那么李说的丁2就是对的,那么王说的丙2,乙3就都错了。排除 所以张说的丙1是对的,那么王说的乙3是对的,李说的丁2是对的。 丙第一,丁第二,乙第三,甲第四。
再问: 谢谢啊!