作业帮 > 数学 > 作业

苹果4元一斤,橘子5元一斤,共买42元,问苹果橘子各买几斤,求解

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/02/21 23:33:45
苹果4元一斤,橘子5元一斤,共买42元,问苹果橘子各买几斤,求解
求解答过程呀
设:苹果X,桔子Y
4X+5Y=42
Y=1时,X为非整数,舍掉
Y=2时,X=8
Y=3时,X为非整数,舍掉
Y=4时,X为非整数,舍掉
Y=5时,X为非整数,舍掉
Y=6时,X=3
Y=7时,X为非整数,舍掉
Y=8时,X为非整数,舍掉
所以:苹果8斤,桔子2斤,或者苹果3斤,桔子6斤.