线路电压为220伏,每根输电导线的电阻r=1欧,电路中并联了 100盏”220伏、40瓦“的电灯.求:
来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:物理作业 时间:2024/05/27 19:45:47
线路电压为220伏,每根输电导线的电阻r=1欧,电路中并联了 100盏”220伏、40瓦“的电灯.求:
(1)只打开其中的10盏灯时,每盏灯的电压和功率;
(2)100盏灯全部打开时,每盏灯的电压和功率.
(1)只打开其中的10盏灯时,每盏灯的电压和功率;
(2)100盏灯全部打开时,每盏灯的电压和功率.
只打开其中的10盏灯时,每盏灯的电压和功率?
1、每盏灯电阻:R0=U^2/P=220*220/40 =1210欧
2、只打开其中的10盏灯时,并联总电阻R10:R10=1210/10=121欧
3、线路总电阻:R1=R10+r=121+1=122欧
4、总电流:I10=U/R1=220/122=1.803A
5、每盏灯的电压:U10=I10*R10=1.803*122=219.966V
6、每盏灯的电功率:P1=U2/R0=219.97*219.97/1210=39.988W
100盏灯全部打开时,每盏灯的电压和功率.
1、每盏灯电阻:R0=U^2/P=220*220/40 =1210欧
2、打开100盏灯时,并联总电阻R100:R100=1210/100=12.1欧
3、线路总电阻:R2=R100+r=12.1+1=13.1欧
4、总电流:I100=U/R2=220/13.1=16.793A
5、每盏灯的电压:U100=I100*R2=16.793*13.1=219.99V
6、每盏灯的电功率:P1=U2/R0=219.99*219.99/1210=39.996W
1、每盏灯电阻:R0=U^2/P=220*220/40 =1210欧
2、只打开其中的10盏灯时,并联总电阻R10:R10=1210/10=121欧
3、线路总电阻:R1=R10+r=121+1=122欧
4、总电流:I10=U/R1=220/122=1.803A
5、每盏灯的电压:U10=I10*R10=1.803*122=219.966V
6、每盏灯的电功率:P1=U2/R0=219.97*219.97/1210=39.988W
100盏灯全部打开时,每盏灯的电压和功率.
1、每盏灯电阻:R0=U^2/P=220*220/40 =1210欧
2、打开100盏灯时,并联总电阻R100:R100=1210/100=12.1欧
3、线路总电阻:R2=R100+r=12.1+1=13.1欧
4、总电流:I100=U/R2=220/13.1=16.793A
5、每盏灯的电压:U100=I100*R2=16.793*13.1=219.99V
6、每盏灯的电功率:P1=U2/R0=219.99*219.99/1210=39.996W
线路电压为220V,每根输电线的电阻r=1Ω,电路中并联了10盏“220V,40W”的电灯,当10盏灯全部打开时,每盏灯
如图所示,照明电路的电压U=220V,并联了20盏电阻R=807Ω(正常发光时的电阻)的电灯……
两盏220V.40W的电灯并联接到电压U为200V的电源上.若线路电阻R为2Ω.球.两盏灯的电压及功率P是多少?
照明电路的电压U=220V,并联了20盏电阻R=807Ω(正常发光时的电阻)的电灯,两条输电线的电阻都是1.0Ω,只开1
某家庭电路接有11盏 220V,60W 的电灯,输电导线的总电阻为2Ω,类全部正
如图所示,照明电路的电压U=220V,并联了20盏电阻R=807Ω(正常发光时的电阻)的电灯,两条输电线的电阻
已知电源内阻r=0.1Ω,输电导线的总电阻为R1=0.25Ω,负载电压U=220V,电路中的总电流I=100A.负载是若
发电机电动势E=226V,内电阻r=0.4欧 供给“220V 40W”的并联电灯泡用电,输电导线的总电阻为0.6欧,
一只电灯泡正常工作时的灯丝电阻是1210欧,如果电灯线路的电压是220伏,求灯丝中通过的电流
某水电站输出功率是100千瓦,输电线路总电阻是1欧姆.求若采用1000伏输电,输电线路损耗的功率.
电源输出的电压保持不变U=230V,输电线总电阻r=1欧,线路上有许多个“220V,40W”的电灯.求:
某发电厂的输电线路电阻为100欧,当用220千伏的电压输电时,线路中的电流为10安,则用电器单位得到的电功率是多少?占输