一个无盖的圆柱体,侧面积是1884厘米做这个水桶多少平方分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 17:15:35
(1)底面积为25*25=625平方厘米侧面积为30*25*4=3000平方厘米表面积为625+3000=3625平方厘米=36.25平方分米(2)容积为:25*25*30=18750立方厘米=18.
边长=10/4=2.5V=abh=2.5*2.5*2.5=15.265CM³看懂没有?看不懂我详细说,再问:貌似知道了谢谢
1、∵高62.8cm,侧面展开是正方形∴底面圆周长为62.8cm,∴半径为62.8÷6.28=10cm∴表面积为:底面加侧面2、∵第二次卖了剩下的一半加半个∴剩下的一半就是半个,∴剩下的是1个∵第一次
底周长是:12.56半径是:12.56/(2*3.14)=2要用:3.14*2*2+12.56*12.56=170.3136平方分米
侧面展开后是一个长12.56分米,高0.5分米的长方形说明圆柱底面的周长是12.56高是0.5半径为12.56/3.14/2=2底面积为2*2*3.14=12.56平方分米体积为12.56*0.5=6
9.42×9.42=88.7364(平方分米)再问:为什么这样做呢?再答:侧面展开是一个边长是9.42分米的正方形,则底面周长=高=9.42分米侧面积=底面周长×高=9.42×9.42=88.7364
求圆柱体的半径πr²=20r²=20/π求底边周长L=2πrL=2×π×r圆柱体的侧面积L×L=(2πr)²=4π²×20/π=80π圆柱体的表面积80π+20
底面周长=25.12÷4=6.28分米半径=6.28÷3.14÷2=1分米圆柱的底面积3.14×1×1=3.14平方分米侧面积=6.28×6.28=39.4384平方分米表面积=3.14×2+39.4
100.48平方厘米15*0.8*1.2=14.4立方米1.2*1.2*1.2=1.728立方米14.4立方米大于1.728立方米答:装不下8*8*8=512立方分米3.14*(8/2)的平方*8=4
底圆周长=2πr即S=2πr=6π(分米)侧面积=底面圆周长×高即:高=侧面积/底面圆周长h=80/6π底面积=πr^2=9π(平方分米)圆柱体积=底面积×高=9π×(80/6π)=120(立方分米)
8÷2=4厘米半径20×4/2=40立方厘米这儿有个规律,圆柱的体积是他侧面积的r/2倍
你算的答案是对的,应该是2π²r³,看样子选项中没有正确的答案.
(1)31.4×10=314(平方厘米),答:这个圆柱体的侧面积是314平方厘米;(2)31.4÷3.14÷2,=10÷2,=5(厘米),3.14×52×2+314,=78.5×2+314,=157+
底面积=3.14*2*2=12.56平方cm,侧面积=3.14*(2+2)*2=25.12平方cm需要的铁皮=12.56+25.1237.68平方cm可装的水为V=3.14*2*2*2=25.12立方
侧面积=底面周长x高=3.14x直径x高=12.56直径x高=4因为直径和高相等所以二者都为2所以半径为2÷2=1底面积为3.14x1^2=3.14表面积=底面积+侧面积=3.14+12.56=15.
设圆柱体高为h,底面半径为r,则由已知条件得:πrr=4πrh所以r=2h则展开后的图形底边长为2πr=4πh高为h所以侧面敞开为长方形
体积=π×半径²×高侧面积=2π×半径×高所以:体积:侧面积=半径÷2所以:半径÷2=250÷100半径=2.5×2=5厘米很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523为你解答~~如果你认可
因为圆柱体侧面展开是正方形,所以圆柱的高=底面周长=10厘米,侧面积为:10×10=100(平方厘米);故答案为:10,100平方厘米.
体积V=π*r*r*h=432(1)造价S=2*π*r*h+(2/π)*π*r*r%%该式子假设侧面造价为单位1=864/r+2*r*r(2)%%(1)式中解出的h代入所得对(2)式进行求导,令其导数
底面半径62.8÷(2x3.14)=10dm底面积10x10x3.14=314平方分米总面积314+188.4=502.4平方分米高188.4÷62.8=3分米体积314x3=942立方分米做这个水桶