一个底面内直径是四分米的圆柱形无盖铁桶高为五分米用多少铁皮[接口处忽略不计]
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 17:03:33
3.14X1.5X1.5X2+3.14X3X4=51.81(平方分米)答:这个水桶的表面积是51.81平方分米再问:可以有详细的讲解吗?
先求桶的体积:π×(6/2)2×12=108π=339.12dm³=339.12L再求质量:339.12×0.8=271.296kg
半径8÷2=4分米所以容积是3.14×4×4×4=200.96立方分米
1/3*1.2*6除以(3.14*2*2)=30/157分米
原点0s,底面半径:4÷2=2(分米)底面积是:3.14×2×2=12.56(平方分米)侧面积是:3.14×4×5=62.8(平方分米)要用铁皮:12.56×2+62.8=87.92(平方分米)
玻璃缸底面半径:4/2=2分米玻璃钢的底面积:3.14*2*2=12.56平方分米圆锥的体积:(1/3)*1.2*6=2.4立方分米圆锥体积=上升的水的体积上升的水高:2.4/12.56=0.19分米
先把圆柱形的体积算好.8/2=4(dm)4*4*3.14*3=150.72(立方分米)再把圆锥的底面积算好12/2=6(dm)6*6*3.14=113.04(平方分米)再把圆柱形的体积乘与3150.7
底面半径:4/2=2分米玻璃钢的底面积:3.14*2*2=12.56平方分米圆锥的体积:(1/3)*1.2*6=2.4立方分米圆锥体积=上升的水的体积上升的水高:2.4/12.56=0.19分米≈0.
桶的底面半径是4÷2=2分米这只桶能装水2×2×3.14×8=100.48立方分米
V圆柱=(1/2*10)^2*3.14*80=6280dm^3
先算出圆柱体的体积=πr²×h=4×4×π×6≈301.44正方体的底面积为:8*8=64用体积除以底面积=高所以304.44/64=水深=4.71(分米)
底直径=8*3/4=6分米底面积=3.14*6/2*6/2*=28.26平方分米侧面积=底周长*高=3.14*6*8=150.72至少要:2*28.26+150.72=207.24平方分米
①3.14×4×5+3.14×(42)2,=3.14×20+3.14×4,=3.14×24,=75.36(平方分米);答:做这个铁桶需用铁皮75.36平方分米.②3.14×(42)2×5×25,=3.
水上升的体积v=铁块的体积1分米=10厘米,半径=5cmv=5X5X3.14X2.5=196.25立方厘米长方体长=196.25/(5X5)=7.85cm
(1)3.14×4×5+3.14×(4÷2)2×2,=62.8+3.14×4×2,=62.8+25.12,=87.92,≈88(平方分米);答:至少要用铁皮88平方分米.(2)3.14×(4÷2)2×
1.28/7=4分米4*3/4=3分米
水深=圆柱体积÷水箱底面积=3.14×(2÷2)²×10÷(8×5)=31.4÷40=0.785分米
先算底面积S=πR平方=3.14x0.2x0.2=0.1256平方米再求高h=V/s=0.0628/0.1256=0.5m所以高是5分米
圆柱的体积=3.14×底面半径的平方×高高=圆柱体积÷3.14×底面半径的平方底面半径:4÷2=2分米底面积:3.14×2×2=12.56平方分米高:50.24÷12.
原半径=8÷2=4分米现半径=12÷2=6分米高=4×4×3.14×3÷(6×6×3.14×1/3)=4分米再问:лл