一个底面为5厘米,高为8厘米的圆锥体积是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 09:20:19
此题有无数例如,假如原来水缸的水高达40厘米,则水面仍是40厘米,漏掉啊;假如里面没有水,则也不会升高.因此,缺少一个原来水深的数据,无法得到一个答案.
正放时酒高度为20厘米,倒放时空余部分的高度为30-25=5厘米.那么空气和酒的体积就是5+20=25cm高的圆柱体积,所以酒瓶子容积是:25*3.14*8/2*8/2=1256立方厘米
半径=15÷2=7.5(厘米)底面积=3.14×7.5²=176.625(平方厘米)体积=176.625×8÷3=471(立方厘米)圆锥的体积=底面积×高÷3再问:圆锥的体积不是底面积×高×
圆柱半径=4÷2=2圆柱形铁块体积=3.14×2×2×8=100.48由于圆柱形铁块体积=圆锥体积高=100.48÷(1/3×3.14×2×2)==24厘米用方程:3.14×2×2×8=1/3×3.1
后来的水深=原来的水深+圆锥的体积÷容器的底面积=15+3.14×2²×17÷3÷(3.14×5²)≈15.91CM再问:哪里来的圆锥?再答:嗯,是看错了,真对不起。订正如下:后来
设放入铁圆柱后容器内水深为XCM.则有:5^2π×15=(5^2π-2^2π)·X(假设没漫过)解得X>17cm所以水漫过铁柱了.所以解此题方程为:5^2π×15=5^2π·X-2^2π×17解得:X
10*3.14=31.4cm2圆柱的底面积8/2*3.14*6*1/3=25.12cm3圆锥的体积31.4/25.12=1.25cm水面升高12+1.25=13.25cm这时水深望有所帮助
圆柱和圆锥的直径相等,即等底,体积相等,所以,圆锥的高是圆柱的3倍,24厘米=2.4分米再问:��ϸ����再答:3.14×(4/2)²×8÷(3.14×2²)×3=8×3=24(
×﹎对不起ル◇,圆锥半径:31.4÷3.14÷2=5(厘米)圆锥体积:3.14×5×5×7.5×1/3=196.25(立方厘米)截取方钢:196.25÷(5×5)=7.85(厘米)
长方体的体积=8*6*5=240立方厘米圆锥的高=240/(60/3)=12厘米
因为一开始离杯口有2厘米放进去后不但填满还溢出了5厘米所以5+2=7厘米8×8×7=448立方厘米圆锥体积448×3÷50=26.88厘米圆锥高是26.88厘米
排开水体积就是长方体铁块体积,然后再用圆柱体积(水)÷圆柱面积就可以了所以,排开水体积:5²×8=200cm³圆柱容器底面积:(8/2)²×3.14=50.24cm&su
(4/2)^2*3.14*8/(1/3)*2^2*3.14=24(厘米)再问:^是什么意思再答:哦,是表示乘方的符号,比如3的二次方,表示为3^2,x的n次方就表示为x^n.
圆锥的体积是;3.14×(30÷2)²×8×1/3=1884立方厘米圆柱的体积是:3.14×(20÷2)²×5=1570立方厘米1884>1570所以会满出来.
13×3.14×32×5=3.14×15=47.1(立方厘米).答:它的体积是47.1立方厘米.
铜的体积=15.7*8*5+3.14*3*3*24=1306.24立方厘米则圆锥体积=1/3*3.14*8*8*高=1306.24高=6.5厘米
铁圆柱体积=3.14*2*2*17=213.52水面上升数=213.52/(3.14*5*5)=2.72这时容器的水深=15+2.72=17.72
计算得放入铁圆柱的体积为2*2*π*10=40π水的体积为4*4π*12=192π原容器体积为4*4π*16=288π可见,铁圆柱放入后完全没在水中,并且水不会溢出容器,所以此时容器中被占用的体积为水
13×3.14×62×8=13×3.14×36×8=3.14×96=301.44(立方厘米)301.44÷(3.14×22)=301.44÷(3.14×4)=301.44÷12.56=24(厘米)答: