一个圆锥的高减少2厘米,他的表面积就减少50.24
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 12:39:08
3.14×22×3×3÷(3.14×42)=3.14×4×3×3÷3.14÷16=36÷16=2.25(厘米);答:圆锥的高是2.25厘米.
A到B的最短路径为圆锥斜边底面直径为12厘米,半径为6厘米半径、高、圆锥斜边组成一个直角三角形.6^2+8^2=x^2x=10它需要爬行的最短路径为10厘米
半径:31.4/3.14/2=5体积:1/3*3.14*5*5*12=314
V=1/3(3.14*2*2*5)=20.94
圆锥体积公式:1/3×πr²hr=d/2,所以r=19/2=9.5cm代入,得到1/3×π90.25×14≈1322.46(分数做答案也可)答:圆锥的体积是1322.46(π取3.14)再问
1:3,体积不变,底面积不变,圆柱体积=底面积×圆柱高,圆锥体积=1/3×底面积×圆锥高,所以圆锥高是圆柱高的三倍.
底面周长12.56/2=6.28cm半径6.28/3.14/2=1cm3.14x1^2x10=31.4cm^3
24÷3=8厘米72÷6=12厘米12×8=96平方厘米
0.768立方分米=768立方厘米底面积=体积X3÷高=768X3÷24=96平方厘米
根据体积公式:V=3.14*r^2*h/3底面积公式S=3.14*r^2得出:底面积S=V/h*3代入得出S=12.54
底面周长是18.84厘米,底面直径=18.84/3.14=6厘米表面积增加2个三角形面积=2×1/2×6×4=24平方厘米
(4/2)^2*3.14*8/(1/3)*2^2*3.14=24(厘米)再问:^是什么意思再答:哦,是表示乘方的符号,比如3的二次方,表示为3^2,x的n次方就表示为x^n.
减少的表面积除以减少的高就是圆柱的周长.12.56/(2*3.14*R)=2求出R,V=Sh自己乘就是了
100.48立方厘米(50.24÷2÷3.14÷2)²x3.14x2=100.48立方厘米
花蕊中的她,底面周长:50.24÷2=25.12(厘米)底面半径:25.12÷3.14÷2=4(厘米)它的体积:3.14×4×4×3=150.72(立方厘米)
花蕊中的她,底面周长:50.24÷2=25.12(厘米)底面半径:25.12÷3.14÷2=4(厘米)它的体积:3.14×4×4×3=150.72(立方厘米)
……v柱=sh=2²×3.14×0.5=6.28(cm³)h=3v÷s=6.28×3÷12.56=1.5(cm)答:是1.5cm.注:水上升的体积是圆柱体,同时也是圆锥的体积,不必
底面周长为18.84÷3=6.28厘米,半径为6.28÷3.14÷2=1厘米,所以原来表面积为1×1×3.14×2+6.28×24=157平方厘米再问:为什么要加1*1*3.14*2?再答:1×1×3
体积减少=3.14×1²×2=6.28立方厘米有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)