一个圆柱高8厘米如果截成两个小圆柱
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 04:57:44
与之前的圆柱什么?再答:说清楚好回答再答:了解我把过程拍下来给你你哪不懂问我再问:哦再答:再问:能写算是不再答:?你只要算式吗?不用带点说明吗?再答:那我再写给你好了再答:你pai要不要换成3.14?
40π平方厘米(底面周长*5厘米)4π平方分米(比之前多了四个底面面积)
零件和水接触的表面积等于大圆柱的表面积加上小圆柱的侧面积面积减去小圆柱的上下两个底面积大圆柱表面积3.14×4×4×2+3.14×8×10=100.48+251.2=351.68小圆柱侧面积=3.14
长是8厘米,宽是4厘米,削成圆柱如果是4cm*6cm落地时,底面半径最大是2厘米V=3.14*r*r*h代入数字3.14*2*2*6=75.36立方厘米如果是6cm*8cm那面落地则半径最大是3厘米则
原本一个圆柱体,两个圆面,将侧面展开是一个长方形那么原面积:长方形面积:2*3.14*2*6=75.36两个圆面积:2*3.14*2*2=25.12原来面积:75.36+25.12=100.48现在,
假设半径为1,高就是3.3.14*1*1=3.14(底面积)2*3.14*1=6.28(底面周长)6.28*3=18.84(侧面积)18.84+3.14*4=31.4(切开后的总面积)31.4/(3+
表面积增加在哪?增加在新截出的两个面所以圆柱的底面面积就是3.14cm2所以体积就是3.14*20=62.8cm3
体积之和没有变化.表面积增大了.多出来了两个底面积即3.14×5×5×2=157平方厘米
底面积=20高=45*(3/5)=2720*27=540
解题思路:S表=S大圆柱侧+S小圆柱侧+圆环的面积×2注:圆环的面积=S大圆-S小圆解题步骤:3.14×4×10=125.6(平方厘米)——S小圆柱侧3.14×8×10=251.2(平方厘米)——S大
(一)截成二段后,体积不变,表面积增加二个截面,(5cm)²×3.14×2=157cm²(二)甲木重=30kg×2²÷2=60kg注:甲木的半径是乙木的2倍,底面积是乙木
25.12/2=12.5612.56/3.14=4底面积就是2^2x3.14=12.56平方厘米12.56X8=100.48不懂的追问
首先,将大圆柱体的侧面积求出.10*3.14*24得753.6平方厘米.再除以一个3,得251.2.这就是小圆柱侧面积,小圆柱体的底面积为10/2得5,5*5*3.14得78.5,上下底面积一起为78
3.6÷2×6=10.8CM³
横切成两个小圆柱后,表面积增加了6.28平方厘米.这增加的也就是增加了两个底面积而来的所以底面积是6.28÷2=3.14平方厘米圆柱体积=底面积×高3.14×10=31.4立方厘米
增加的表面积是2个底面积的大小;所以:底面积=20.4÷2=10.2平方厘米较长圆柱体积=10.2×[40÷(4+1)×4]=326.4立方厘米
绝对可爱乖乖女,圆柱底面积:80÷2=40(平方厘米)圆柱体积是:40×30=1200(立方厘米)
30/2=15平方厘米(圆柱的底面积)80/(3+1)=20厘米(小圆柱的高)20*3=60厘米(大圆柱的高)15*20=300立方厘米(小圆柱的体积)15*60=900立方厘米(大圆柱的体积)如果满
10厘米=0.1米0.1/2=0.053.14*0.05*0.05*2=1.571.57*3=4.714.71-1.57=3.14(平方米)