一个圆柱高8厘米,截下1厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 05:18:03
就是两个圆加一个长方形圆就不用说了,长方形的长就是圆的周长
S=侧面积+两个底面积=底面周长乘以高+2πr=6乘以3.14+2πr=再问:麻烦写算式,谢谢再答:2×3.14×3×3+2×3.14×3
kuaile沫小昔,圆柱与圆锥底面积的比是1:1,体积的比是6:1,高的比是:(6÷1):(1×3÷1)=2:1如果圆柱的高是8厘米,圆锥的高是:8×1/2=4(厘米)如果圆锥的高是4厘米,圆柱的高是
1.表面积:8*8*3.14*2+8*2*3.14*4=401.92+200.96=602.88(平方厘米)体积:8*8*3.14*4=200.96*4=803.84(立方厘米)答:表面积是602.8
40π平方厘米(底面周长*5厘米)4π平方分米(比之前多了四个底面面积)
地面半径为r=5cm,则地面周长为2πr=2*3.14*5=31.4cm圆柱的侧面展开时一个长方形,长和宽分别为底面圆的周长和高因此侧面积=31.4*8=251.2平方厘米
圆柱体的表面积等于两个底面积加侧面积,因为是减少2厘米的高,所以少的25.12平方厘米是侧面积的.而侧面积是圆的周长乘高所以用25.12/2=12.56厘米(圆的周长)圆的半径=周长除以(2*3.14
已知圆柱高h=8厘米;周长l=2Лr=3.14厘米那么r=l/(2Л)=31.4/(2*3.14)=5厘米圆柱底面积s1=Лr^2=3.14*5*5=78.5平方厘米圆柱侧面积s2=lh=31.4*8
长是8厘米,宽是4厘米,削成圆柱如果是4cm*6cm落地时,底面半径最大是2厘米V=3.14*r*r*h代入数字3.14*2*2*6=75.36立方厘米如果是6cm*8cm那面落地则半径最大是3厘米则
由题意可知:此圆柱底面周长是=25.12/2=12.56底面半径是=12.56/3.14/2=2表面积=(2*2*3.14)*2+12.56*8=25.12+100.48=125.6
(8/2)²π*8底面积乘以高再问:最后得数得几啊速度告诉我我立刻才那你为最佳答案给你加500再答:128×ππ取3.14得401.92
2*2*3.14=12.565*5*3.14*6=471471/12.56=37.5然后自己想,不会的再问我再问:能不能加个小标题再答:题目是什么,我忘了,你发给我
捏成圆柱体体积不变,所以:6x3x4=π.r.rx89=π.r.rπ.r.r=9即圆柱底面积是9平方厘米.
25.12/2=12.5612.56/3.14=4底面积就是2^2x3.14=12.56平方厘米12.56X8=100.48不懂的追问
你好:圆柱体积是:3.14×(8÷2)²×8=3.14×16×8=50.24×8=401.92立方米圆锥的体积是:3.14×(4÷2)²×4÷3=3.14×4×4÷3=50.24÷
圆柱体积:3.14×(8÷2)²×10=502.4立方厘米长方体体积:10×20×4=800立方厘米零件的质量:(502.4+800)×9=1302.4×9=11721.6克=11.7216
长方体的体积和圆的体积相比较1.长方体的体积=长15厘米*宽12厘米*高8厘米=立方厘米2.圆柱的体积=直径是20厘米*3.14*高=立方厘米1=2高=长方体的体积除以直径是20厘米*3.14学习靠自
底面周长=62.8÷5=12.56(厘米)底面半径=12.56÷3.14÷2=2(厘米)底面积=3.14×2×2=12.56(平方厘米)截下的小圆柱的体积=12.56×5=62.8(立方厘米)
25.12*(8/2)+25.12=251.2
圆柱的底面周长是28.26÷3=9.42(厘米)圆柱的侧面积是9.42×8=75.36(平方厘米)