一个圆柱高15厘米,直径是18厘米,能装多少立方水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 18:46:03
就是两个圆加一个长方形圆就不用说了,长方形的长就是圆的周长
侧面积:3.14×12×16=602.88平方厘米底面积:3.14×(12÷2)²=3.14×36=113.04平方厘米表面积:602.88+113.04×2=828.96平方厘米手机提问的
12÷2=6底面积;6*6*3.14=113.04侧面积:12*3.14*16=602.88表面积:113.04*2+602.88828.96
体积=πr²h=10×3²π=90π≈282.6m³
6*10+6*3.14=78.84
底面积为2*2*3.14=12.56平方厘米所以高薇50.24÷12.56=4厘米
你好:底面积=3.14×(10÷2)²=78.5(平方厘米)体积=78.5×30=2355(立方厘米)
若是上下封口的话,就是两个圆面积+侧面积S圆=πr²=πx(10/2)²=78.5cm²S侧=2πr·h(展开后的底x高,底是底圆面积的周长)=942cm²S表
3.14*4*6=75.36再问:谢谢,但是你可以帮我标一下小标题么?再答:什么意思?再问:比如第一步您求的是什么,第二部你求的是什么?最后求表面积。求解答,谢谢。再答:不好意思,看成是求侧面积了底面
侧面积:3.14×12×16=602.88平方厘米底面积:3.14×(12÷2)²=3.14×36=113.04平方厘米表面积:602.88+113.04×2=828.96平方厘米
圆柱面积:8/2=4厘米,4*4*3.14*15=753.6平方厘米,圆锥的体积=1/3*底面积*高圆锥底面积:体积/(高*1/3)=753.6/(15*1/3)=753.6/5=150.72平方厘米
“糖果豆妹妹”:(一)上下底面积为:5²平方厘米×3.14×2=157平方厘米侧面积为:10厘米×3.14×15厘米=471平方厘米两个剖面面积为10厘米×15厘米×2=300平方厘米答:两
是说两者之间空隙的体积么?圆柱的体积公式:V=ShS就是底面圆的面积=πr2所以V空隙的V大圆柱-V小圆柱=πR2h-πr2h=πh(R2-r2)=15π(20*20-10*10)=4500π立方厘米
体积=S底面积×h底面积=r²×π所以,体积:求r:3÷2=1.5(cm)求底面积:1.5²×3.14=7.065(cm²)求体积:7.065×5=35.325(cm
3.14*(8/2)^2=50.24(平方厘米)
你好:圆柱体积是:3.14×(8÷2)²×8=3.14×16×8=50.24×8=401.92立方米圆锥的体积是:3.14×(4÷2)²×4÷3=3.14×4×4÷3=50.24÷
底面积直径是10厘米,高15厘米s10/2=55*5*2*pai=157157+10×pai×15=628v10/2=55×5×pai×15=1177.5希望能够帮助你!
正确答案20乘3.14=62.815乘62.8=942嗯嗯
长方体的体积和圆的体积相比较1.长方体的体积=长15厘米*宽12厘米*高8厘米=立方厘米2.圆柱的体积=直径是20厘米*3.14*高=立方厘米1=2高=长方体的体积除以直径是20厘米*3.14学习靠自
20÷2=1010×10×3.14=314314×30=9420314×18÷3=18841884+9420=11304