一个圆柱直径是8cm高是15cm体积和表面积多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/25 00:13:02
底面半径=4÷2=2厘米高=5厘米表面积=2×底面积+侧面积=2×3.14×2²+2×3.14×2×5=87.92平方厘米
自己算拉,我把公式告诉你,有很多了,也许预后用得着圆柱体的体积公式:体积=底面积×高,如果用h代表圆柱体的高,则圆柱=S底×h长方体的体积公式:体积=长×宽×高如果用a、b、c分别表示长方体的长、宽、
关键是怎么分?不同分法,结果不同
你好:底面积=3.14×(2÷2)²=3.14(平方厘米)侧面积=3.14×2×10=62.8(平方厘米)表面积=62.8+3.14×2=69.08(平方厘米)
一个圆锥底面半径2cm高3cm它的体积是(12.56立方厘米)2*2*3.14*3*1/3=12.56立方厘米一个圆柱底面直径是8cm高7cm圆柱的表面积是(3165.12平方厘米)2*4*4*3.1
3.14*5*8+2*3.14*[(5\2)*(5/2)]=3.14*5*8+2*3.14*[2.5*2.5]=15.7*8+6.28*[2.5*2.5]=125.6+6.28*6.25=125.6+
4/2=2厘米2*2*3.14*10=125.6立方厘米
体积﹙8÷2﹚×﹙8÷2﹚×3.14×15=753.6cm³圆锥底面积753.6×3÷15=150.72cm²
小圆柱体积:3.14*(8/2)*(8/2)*4=200.96(平方厘米)大圆柱高:(200.96*2)/[3.14*(10/2)*(10/2)]﹦5.12(cm)
8/2=44*4*3.14=50.2450.24*8=401.92
底面半径:4÷2=2(厘米)底面积为:3.14×2^2=12.56(平方厘米)(^2表示平方)侧面积为:3.14×4×6=75.36(平方厘米)表面积为:12.56×2+75.36=100.48(平方
3.14×1.5平方×2+3.14×3×10=108.33平方厘米
该圆柱的底面半径R=4/2=2厘米,高H=15厘米,因此该圆柱的体积=兀R^2*H=3.14*2*2*15=188.4立方厘米;表面积=2兀R^2+2兀RH=2兀R(R+H)=2*3.14*2*(2+
表面积增加2个切面,以底面直径和圆柱的高为长、宽.2个切面面积=10×15×2=300平方厘米C增加了300平方厘米.
圆锥:3.14*(8/2)的平方*12*1/3=200.96(dm)圆柱:3.14*(12/2)的平方*15=1695.6(cm)再问:恩好吧
你想求什么?体积的话,思路是两个体积相加表面积的话,思路是两个表面积相加,再减掉2个小圆柱的底面积,因为贴在一起,就不是表面积了.小圆柱体体积=小底面积*小高=π(6/2)²*5=45π大圆
底面半径:5/2=2.5厘米底面积:3.14*2.5*2.5=19.625平方厘米侧面积:3.14*5*8=125.6平方厘米表面积:2*19.625+125.6=164.85平方厘米
直径18cm,半径9cm表面积是求他的侧面和2个底面的面积他的侧面积:3.14*18*15=56.52*15=847.8平方厘米2个底面圆的面积是=3.14*9*9*2=508.68平方厘米表面积=侧
底面半径是1.5÷2=0.75(厘米)底面积是0.75×0.75×3.14=1.76625(平方厘米)侧面积是1.5×3.14×8=37.68(平方厘米)表面积是1.76625×2+37.68=41.
圆柱的表面积=侧面积+上下共二个圆的面积=圆周长*圆柱高+2*π(d/2)^2=πdh+0.5πd^2一个圆柱的高是14cm,直径是16cm,表面积=π*16*14+0.5π*16^2=352πcm^