一个圆柱形的铁皮水桶油罐底面直徑是40釐米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 03:38:49
底面半径=20÷2=10cm需要铁皮=10×10×3.14+20×3.14×40=2826平方厘米=0.2826平方米
3.14x4x5+3.14x(4÷2)的平方约等于76(立方分米)再问:给个完整的算式好不好啊~用分布计算
3.14×4×6=75.36平方分米3.14×2×2=12.56平方分米75,36+12.56=87.92平方分米
水桶有底,也有盖所以是求表面积底面半径62.8÷2÷3.14=10厘米底面积3.14×10×10=314314×2+62.8×20=1884所以至少要1884平方厘米
(1)圆柱的底面直径:12×34=9(分米),需用铁皮面积:3.14×9×12+3.14×(9÷2)2,=339.12+63.585,=402.705,≈403(平方分米);答:做这个水桶大约需用40
10÷13=30(厘米)2×3.14×10×30+3.14×102=62.8×30+3.14×100=1884+314=2198(平方厘米),答:做这个水桶至少需要铁皮2198平方厘米.
涂漆的面积就是圆柱一个底面积与侧面积和的2倍底面积为3.14*(30/2)的平方=706.5(平方厘米)侧面积为3.14*30*60=5652(平方厘米)涂漆面积为(706.5+5652)*2=127
2.5分米=0.25米5分米=0.5米20个无盖水桶需要(0.25*2*3.14*0.5+3.14*(0.25^2))*20=19.625----------------------------周长高
铁皮面积=底面积+侧面积=3.14*1.5*1.5+3.14*2*1.5*4.5=49.455平方分米
水桶半径:40÷2=20厘米水桶底面积:20×20×3.14=1256平方厘米水桶底面周长:40×3.14=125.6厘米水桶侧面积:125.6×70=8792平方厘米水桶铁皮面积:1256+8792
底面半径是40÷2=20(厘米)=0.2(米)底面积是0.2×0.2×3.14=0.1256(平方米)侧面积是0.2×2×3.14×1.5=1.884(平方米)一个油桶用铁皮0.1256×2+1.88
这个是求水桶的容积是多少吧?那就好做了.水桶的容积是:4×4×3.14×4=16×3.14×4=50.24×5=200.96(dm³)答:水桶的容积是200.96立方分米.应该就是这样了,希
需要铁皮=侧面积+底面积=2×3.14×30×50+3.14×30²=12246平方厘米30厘米=3分米铁箍长=圆周长+0.3=2×3.14×3+0.3=19.14分米
9.42/3.14=3分米,半径=3/2=1.59.42*3+3.14*1.5的平方
底面半径:12.56/3.14/2=2分米1、做这个水桶至少要多少平方分米铁皮?3.14*2*2+12.56*4=62.8平方分米2、这个水桶最多可以盛水多少千克?(1立方分米重1千克)3.14*2*
底面积=3.14x(4÷2)²=12.56平方分米底面周长=3.14x4=12.56分米侧面积=12.56x6=75.36平方分米至少需要铁皮:12.56+75.36=87.92≈88平方分
半径=10厘米=1分米高=36厘米=3.6分米需要铁皮=底面积+侧面积=3.14×1²+2×3.14×1×3.6=25.748平方分米
3.14×4×6+3.14×(4÷2)2=75.36+3.14×4=75.36+12.56,=87.92(平方分米)答:做这个水桶至少需要铁皮87.92平方分米.
知道周长求半径:半径=周长÷6.28=12.56÷6.28=2分米圆柱的侧面积=底面周长×高12.56×5=62.8平方分米底面积=3.14×2²=12.56平方分米圆柱的表面积=圆柱侧面积
半径r=18.84/2/3.14=3面积=18.84*5+3.14*3*3=94.2+28.26≈123让保留整数,去掉小数点后边的就不够用,只能多用点