一个圆柱形玻璃鱼缸的底面周长是25点12分米,这个玻璃鱼缸可以存多少升水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 13:32:45
独家说爱I,你好:底面棱长:60÷4=15(厘米)=1.5(分米)缸内水高:9÷(1.5×1.5)=4(分米)=40(厘米)
60厘米=6分米9升=9立方分米长方体玻璃缸的底面边长是6÷4=1.5(分米)玻璃缸的底面积是1.5×1.5=2.25(平方分米)水深9÷2.25=4(分米)=40(厘米)
1、水面由原来的8cm,上升到10cm,这部分的体积就是不规则物体的体积;2、底面半径:31.4÷(3.14×2)=5(cm)3、不规则物体的体积:3.14×5×5×(10-8)=157(立方厘米)
6÷5=1.5(分米)1.5²=2.25(平方分米)18÷2.25=8(分米)1.5×8×4+2.25=48+2.25=50.25(平方分米)答:做这个鱼缸至少要50.25平方分米玻璃
底面积是3×3×3.14=28.26(平方分米)侧面积是3×2×3.14×5=94.2(平方分米)做这个鱼缸至少要玻璃(没有盖)28.26+94.2=122.46(平方分米)
3.14×(20÷2)2×2=3.14×100×2=628(立方厘米).答:这条鱼的体积是628立方厘米.故答案为:628.
60cm正方形也就是15cm边长,那么底面积就是15*15=225平方厘米;先算九升水在225cm有多高?就是9000/225=40cm不超过50cm,也就是说能装下.答案就是40厘米.
2.5再问:算式是什么啊?再答:9000/3600再答:60×60=3600再答:9000÷3600=2.5再问:怎么做出来的?一定采纳!再问:请用文字回答。再答:9升是9000立方厘米再答:题目考的
底边长=80÷4=20厘米6升=6000立方厘米水深=6000÷20÷20=15厘米
3.14x(12.56除以3.14除以2)的平方x0.4=5.024(平方分米)
专家来讲,底面半径:12.56÷3.14÷2=2(分米)底面面积:3.14×2×2=12.56(平方分米)零件体积:12.56×0.4=5.024(立方厘米)
半径:30×1/3=15厘米容积:3.14×15×15×20=3.14×4500=14130立方厘米
再答:过程发过去了再答:采纳吧
这是求圆柱的面积先用25.12/3.14/2=4dm4是底面半径.再用4的平方x3.14x2=100.48平方分米25.12x0.5=12.56平方分米是侧面积,12.56+100.48=113.04
3平方厘米相当于0.0003平方米水流的速度是0.0003×40立方米/分钟所以时间是:1.2×0.5×0.4÷40÷0.0003=20分钟
周长26分米,需118平方分米玻璃,12立方分米
鱼缸的高度呢半径=25.12/3.14/2=4体积=4*4*3.14X高h=50.24h立方米(升)高度=200/50.24=3.98分米再答:不客气请采纳
1、40÷2=20(cm)π(你们的π是多少,3.14么)20²=底面积=(如果π是3.14)1256、(cm²)2、表面积.π×40×80=侧面积=(3.14.)10048(如果
底面半径=25.12÷2÷3.14=4分米所以存水=3.14×4²×高=50.24×高立方分米如果200升200升=200立方分米所以水深大约为200÷50.24≈3.98分米