一个圆柱形玻璃杯,测得
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 21:50:22
底面半径r=15.7/3.14/2底面积s=3.14*r^2体积v=s*h=12*s数我没算.
放入一个圆锥后水面升高:15*3/5-15/2=1.5圆锥体积:3.14*(8/2)*(8/2)*1.5=75.36
6÷2=3(厘米),3.14×32×10,=3.14×9×10,=282.6(立方厘米),=282.6(毫升),答:这个玻璃杯最多可以盛282.6毫升水.
设这时水面高X厘米,3.14*(12÷2)²*(X-4)=3.14*(8÷2)²*X36X-144=16X20X=144X=7.2答:这时水面高7.2厘米.
1、8÷2=4cm3.14×4²=50.24平方厘米50.24×6=301.44立方厘米301.44÷4/5=376.8立方厘米376.8-301.44=75.36立方厘米2、25.12÷3
(1)水对杯底的压强:P=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1.0×103Pa,水对杯底的压力:F=PS=1.0×103Pa×5.0×10-3m2=5N;(2)健身球排开水的
(100*3+5*5*5)/100=(300+125)/100=425/100=4.25(cm)
底面半径=8/2=4厘米土豆的体积=3.14×4²×(7-5)=100.48立方厘米
先算出来底面半径为40mm玻璃杯的体积.由V=Sh这个公式可得:V=40x40x3.14x120=602880.并且由题可知倒了十杯.所以再乘以十.602880x10=6028800设玻璃杯的高为h则
水增加的体积就是石头的体积.3.14x(5÷2)x(5÷2)x1=19.625立方厘米
很简单,先求玻璃杯中水的体积,即:15×60=900(立方厘米)再看长方形铁块的体积,即:10×20=200(立方厘米)它们两个相加的体积为:900+200=1100(立方厘米)再用它们两个的体积除以
铁块的体积是6×6×6=216立方厘米水面升高216÷72=3厘米这时水面高是3+2.5=5.5厘米
圆柱形玻璃杯的内半径=8÷2=4(厘米)杯中水的体积=3.14×4×4×6=301.44(立方厘米)杯子的容积=301.44÷4/5=376.8(立方厘米)还可以再加水的体积=376.8×(1-4/5
你的这问题不够准确,如果铅块全部被水淹没,则只要算出铅块的体积就知道了,铅块的体积为:(π12×12×18)÷2=4069.14立方厘米,由此可以算出圆柱的高度为:4069.14÷(π12×12)=8
8除2=4\x084x4x3.14x16除0.8=1004.8
3×π×(8/2)²×8=1205.76
如果是小学生的话,最好不要这样,耽误学习的.首先分析那个数起作用,深度的24CM占2/3,也就是1/(2/3)*24.的知道水的密度是多少?
圆柱形玻璃杯的底面积:3.14×(10÷2)2,=3.14×25,=78.5(立方厘米);玻璃杯的体积:78.5×16÷80%,=1256÷0.8,=1570(立方厘米),=1570(毫升);答:如果
一个圆柱形的玻璃杯可盛水1立方分米,我们就说玻璃杯的容积是1升.这句话是对的.
小石头的体积等于水面上升的体积V=πR*R*h=π*5*5*1=25π(cm3)再问:列出算式来嘛!!再答:解题过程已经写出来了呀体积=水位上升的体积=圆柱水位上升的体积=(圆柱底面积)乘以(水位上升