一个圆柱形水桶 桶内直径4分米,里面盛水的高度为8分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/07 06:28:12
你好:5厘米=0.5分米底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)水的体积=12.56×(5.5-0.5)=62.8(立方分米)水的重量=62.8×1=62.8(千克)
3.14X1.5X1.5X2+3.14X3X4=51.81(平方分米)答:这个水桶的表面积是51.81平方分米再问:可以有详细的讲解吗?
桶底半径:12.56/3.14/2=2分米桶的体积:3.14*2^2*6=75.36立方分米=75.36升
长方体铁块的体积=2×2×1=4立方分米水面上升的高度=4÷12≈0.33分米答:桶内的水面大约会升高0.33分米.
此桶可装水=3.14×(4÷2)²×5×1=62.8千克
3*2*1=6立方分米.6/12=0.5分米=5厘米
桶的底面半径是4÷2=2分米这只桶能装水2×2×3.14×8=100.48立方分米
底面积=3.14*4/2*4/2=12.56平方分米桶的体积=12.56*5=62.8立方分米=62.8升.所以,水占水桶容积的:47.1/62.8=75%
先算出桶的体积体积=底面积*高所以V=4π*5=20π(升)所以47.1÷20π≈75%
这个是求水桶的容积是多少吧?那就好做了.水桶的容积是:4×4×3.14×4=16×3.14×4=50.24×5=200.96(dm³)答:水桶的容积是200.96立方分米.应该就是这样了,希
4/2=2(分米)3.14*2*2*5=62.8(立方分米)62.8+3=65.8(立方分米)
为了方便计算,假设π=3那么溢出的水3千克=3立方分米,水桶未满的体积:π*r*r*h=3*2*2*5=60立方分米,所以石子的体积是63立方分米.
求制成水桶需要多少铁皮这样类型的应用题的解题实质均是求圆柱体表面积根据圆柱体的表面积公式=底面积+侧面积=3.14×(4÷2)²+3.14×4×6=87.92(平方分米)望采纳再问:这个我知
1.底面积S1=(4/2)²π=4π=12.56(平方分米)2.侧面积S2=4π×5=20π=62.8(平方分米)面积S=s1+s2=75.36(平方分米)容积V=12.56×5=62.8(
问题说到底是求铁棒插入水桶的体积.具体过程为:3dm=30cm3.14×(4÷2)²×30=3.14×4×30=376.8(cm²)=376.8(ml)答:圆柱形铁棒插到水桶底部会
125.6÷(3.14×4)=10分米10÷2=5分米………………1/2桶水的高度
水桶半径:4÷2=2(分米)水桶高:4÷40%=10(分米)水桶体积:2×2×π×10=125.6(立方分米)
1×(3.14×4/2×4/2×5)=1×62.8=62.8千克
(4÷2)平方×3.14×3=37.68(平方分米)=37.68升
圆柱的体积=3.14×底面半径的平方×高高=圆柱体积÷3.14×底面半径的平方底面半径:4÷2=2分米底面积:3.14×2×2=12.56平方分米高:50.24÷12.