一个圆柱体的侧面积是100m3
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 21:57:08
圆柱的体积:圆柱的侧面积=πr2h:2πrh=r2,所以圆柱的底面半径:r=(200÷100)×2=2×2=4(厘米),圆柱体的表面积:3.14×42×2+100,=3.14×16×2+100,=50
200/100=2=R/2R=44×4×3.14×2=100.48100.48+100=200.48
侧面积是平方米还是平方厘米?先按平方厘米算,设底面半径为R,因为V=SH=250=派*R平方*H,C=2*派*R,CH=2*派*R*H=100,两个式子,就可以得出R=5,所以直径=2R=10厘米,如
9.42×9.42=88.7364(平方分米)再问:为什么这样做呢?再答:侧面展开是一个边长是9.42分米的正方形,则底面周长=高=9.42分米侧面积=底面周长×高=9.42×9.42=88.7364
3.14*(25.12/3.14/2)²=50.24cm²
求圆柱体的半径πr²=20r²=20/π求底边周长L=2πrL=2×π×r圆柱体的侧面积L×L=(2πr)²=4π²×20/π=80π圆柱体的表面积80π+20
底面周长=25.12÷4=6.28分米半径=6.28÷3.14÷2=1分米圆柱的底面积3.14×1×1=3.14平方分米侧面积=6.28×6.28=39.4384平方分米表面积=3.14×2+39.4
哦圆柱体积V=πrr*h侧面积S1=2πr*h两底面积S2=2πrrV=S1+S2,求得半径=3,表面积=36π式子为3·14×3×3×3+3·14×2×9=84·78+56·52=141·3给我加分
底圆周长=2πr即S=2πr=6π(分米)侧面积=底面圆周长×高即:高=侧面积/底面圆周长h=80/6π底面积=πr^2=9π(平方分米)圆柱体积=底面积×高=9π×(80/6π)=120(立方分米)
8÷2=4厘米半径20×4/2=40立方厘米这儿有个规律,圆柱的体积是他侧面积的r/2倍
侧面积=底面周长×高=半径×2×3.14×高体积=底面积×高=半径×半径×3.14×高半径=体积÷侧面积×2=200÷100×2=4厘米底面积是4×4×3.14=50.24平方厘米
你算的答案是对的,应该是2π²r³,看样子选项中没有正确的答案.
(1)31.4×10=314(平方厘米),答:这个圆柱体的侧面积是314平方厘米;(2)31.4÷3.14÷2,=10÷2,=5(厘米),3.14×52×2+314,=78.5×2+314,=157+
"侧面展开恰好是一个正方形"说明底面周长和高相等,底面周长是:3.14*3=9.42分米所以这个圆柱体的侧面积是:9.42*9.42=88.7364平方分米
设圆柱体高为h,底面半径为r,则由已知条件得:πrr=4πrh所以r=2h则展开后的图形底边长为2πr=4πh高为h所以侧面敞开为长方形
体积=π×半径²×高侧面积=2π×半径×高所以:体积:侧面积=半径÷2所以:半径÷2=250÷100半径=2.5×2=5厘米很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523为你解答~~如果你认可
因为圆柱体侧面展开是正方形,所以圆柱的高=底面周长=10厘米,侧面积为:10×10=100(平方厘米);故答案为:10,100平方厘米.
3.14*r*r=100(2*3.14*r)*(2*3.14*r)+200=4*3.14*100+200=4*314+200=1456平方厘米
侧面积=底面周长×高=半径×2×3.14×高体积=底面积×高=半径×半径×3.14×高半径=体积÷侧面积×2=200÷100×2=4厘米底面积是4×4×3.14=50.24平方厘米手机提问的朋友在客户