一个圆形的花坛直径是8米,花坛周围有一条2米宽的石子路,求石子路的面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 22:38:30
3.14×82÷4,=3.14×64÷4,=50.24(平方米);答:种牡丹的面积是50.24平方米.
“12水晶KT猫”:(1)花坛外面的环形甬道的外径为(8+2)米=10米;内径为8米(2)甬道占地面积为(5²-4²)平方米×3.1416=28.2744平方米你说对吗,祝好,再见
15*3.14*4=188.4米
圆的面积公式是半径×半径×圆周率,这个圆的面积就是10×10×3.14=314平方米,与摆花盆没有关系.再问:哦谢谢
花坛:3.14*4*4=50.24小路:3.14*6*6-50.24=62.8
花坛的直径是62.8÷3.14=20(米)
大圆半径:8÷2+2=6(米),小圆半径:8÷2=4(米),圆环面积:3.14×(62-42)=3.14×(36-16)=3.14×20=62.8(平方米);答:花坛面积增加62.8平方米.
因为花坛的面积:3.14×(16÷2)²=200.96(平方米)所以,这个花坛占地(200.96)平方米.石子路的内边缘半径:16÷2=8(米)外边缘的半径:16÷2+2=10(米)这条路的
(8/2)的平方*pai(3.1416..)=50.17平方米
修建一个直径是10米的圆形花坛,在花坛的周边每隔1米栽一棵花,最少可以栽多少棵?3.14×10÷1≈30棵在这个花坛里种上绿草种绿草的面积是多少?3.14×10/5×10/2=3.14×25=78.5
占地面积=3.14×(18/2)²=254.34平方米走的长度=3.14×18×5=282.6米
半径=8÷2=4米周长=8×3.14=25.12米面积=4×4×3.14=50.24平方米
直径10米,周长31-32米.每隔1米栽一棵,你指的是棵与棵之间直线距离么?如果是,实际载种数量小于31棵,但采购量建议在32棵.种草面积大概为78.5平米.
1题:圆形花坛的周长=3.14×20=62.8米=6280厘米自行车车轮的周长=3.14×50=157厘米车轮大约转动=6280÷157=40周2题:小圆的半径=20÷2=10米大圆的半径=10+1=
31.4÷3.14÷2=5厘米原来的半径5+5×1/5=6厘米现在的半径6×6×3.14=113.04(平方厘米)花坛现在的面积
周长C=πD=3.14*10=31.4米31.4/1=31……0.4,所以可栽31棵面积S=πD2/4=3.14*10*10/4=78.5平方米
扩建后的直径:8×32=12(米);扩建后的花坛的面积:3.14×(122)2,=3.14×36,=113.04(平方米);答:扩建后花坛的面积是113.04平方米.
扩建后的直径是原来的直径长度的(4/3)倍.利用半径*2=直径,也就是说直径/2=半径这些公式,可以求出原来的直径长度是:6*2=12(米)因此扩建后的直径是:12*(4/3)=12*4/3=48/3
(1)3.14×(40÷2)2,=3.14×400,=1256(平方米).答:这个花坛的占地面积是1256平方米.(2)40÷2=20(米),20+1=21(米),3.14×(212-202),=3.
小学六年级数学题!一个圆形的花坛,它的直径是3米,这个花坛的周长是(9.42)米,面积是(7.065)平方米.再问:第二个面积那里怎么算?我不理解是算底面积还是侧面积什么的再答:它不是圆柱,只是求圆的