一个周长12.56的圆中画一个长方形并算出他的面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 19:44:23
圆的面积=3.14×半径×半径圆的周长=3.14×直径=3.14×半径×2
25÷4=0.1(m),0.1×0.1=0.01(平方米),答:这个正方形的边长是0.1m,面积是0.01平方米.故答案为:0.1,0.01.
要是规则的圆的话,就想办法求出半径.这是最准确的.如果不规则,可以想办法在AUTOCAD中绘出轮廓,现查询其属性,可得周长.
710-15×2,=710-25,=310(分米);答:还有一条边的长度是310分米.这是一个等腰三角形.
分析:这是一道分数应用题.因为“正方形的周长比圆周长少1/5”,所以,圆周长是单位“1”,正方形周长是部分量,对应的分率是(1-1/5).则:圆的周长=12.56÷(1-1/5)=15.7分米.圆的半
圆的半径=12.56÷3.14÷2=2分米面积=2×2×3.14=12.56平方分米
正方形的周长=圆的周长=2πr=12.56米r=(12.56/π)/2=2(米)圆的面积是(πr^2=π*(2^2)=4π=12.56)平方米
由周长相等列出公式圆的周长公式为πd∴πd=12.56∵π≈3.14d=4CM所以是4CM
边长平方=2*2+2*2=8边长=2根号2周长=4*2根号2=8根号2=11.312
12.56除2+12.56除3.14=6.28+4=10.28厘米一个圆的周长是12.56那么他的半圆周长是(10.28)厘米
一个圆的周长是12.56厘米,将其半径扩大4倍,周长是(50.24)厘米12.56×4=50.24厘米
12.56÷3.14=4--------圆的直径4÷2=2----------圆的半径2的平方×3.14=12.56---------圆的面积
圆的周长是12.56分米则:2×3.14×r=12.56(r表示圆的半径)r=2面积=3.14×2²=3.14×4=12.56平方分米
侧面积:12.56×10=125.6平方分米底面积:3.14×(12.56÷3.14÷2)²=12.56平方分米表面积:125.6+12.56×2=125.6+25.12=150.72平方分
设半圆的直径为X3.14X/2+X=12.563.14X+2X=25.125.14X=25.12X=4.89分米半圆的面积是(4.89/2)²*3.14/2=2.445²*3.14
12.56÷2+12.56÷3.14=6.28+4=10.28((分米)答:半圆的周长是10.28分米.故答案为:10.28.
祖冲之用的是正多边形逼近圆形的所谓割圆法来计算圆周率的,你可以自己试试,从一个圆的内接正八边形与外切正八边形开始,内接正八边形与外切正八边形的面积平均值就很接近圆的面积,内接正八边形的顶点到几何重心的
89÷4=29(米)29×29=481(平方米)答:它的面积是481平方米.
12.56÷3.14=44×3=12﹙12+4﹚×2=32.