一个半圆的周长是12.56米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/18 01:19:02
半径是30.84÷(3.14+2)=6厘米面积是3.14×6×6÷2=56.52平方厘米再问:那为什么3.14要加上2呢?再答:版圆周长包括直径的,就是2个半径
半圆的周长是πr+2r(r是半径)取π=3.14就能算出来了.半圆的面积是π(r^2)/2.
设半径为r米;则:2πr÷2+2r=10.28, πr+2r=10.28, &nbs
zjh3698285,半径是:2570÷(3.14+2)=500(米)面积是:3.14×500^2÷2=392500(平方米)
半圆的周长公式:2r+pi*r=5.14*r代入周长求半径r=51.4m/(2+pi)=51.4m/5.14=10m
这个半圆对应的圆周长为41.12米所以2πR=41.12R=6.54米
12.56*1/2=6.28dm12.56*1/3.14=4dm4+6.28=10.28dm
半圆的周长=2r+3.14r=5.14r=1
12.56除2+12.56除3.14=6.28+4=10.28厘米一个圆的周长是12.56那么他的半圆周长是(10.28)厘米
2πR=15.7*2=31.4R=5半圆面积=πR2/2=3.14*25/2=39.25
设半圆的直径为X3.14X/2+X=12.563.14X+2X=25.125.14X=25.12X=4.89分米半圆的面积是(4.89/2)²*3.14/2=2.445²*3.14
设圆的直径为d米,πd÷2+d=10.28,1.57d+d=10.28, 2.57d=10.28, d=10.28÷2.57,&nb
再问:干得好
设半径是x米.根据题意得:2x+1/2•2πx=15.42(π取3.14)解得:x=3答:半径是3米.
半圆的周长C=πr+2r=3.14r+2r=10.28r=10.28/5.14=2米面积为S=1/2*πr²=1/2*3.14*4=6.28平方米
61709982,半圆周长为:20.56×4=82.24(米)半圆半径为:82.24÷(3.14+2)=16(米)半圆面积为:3.14×16×16÷2=401.92(平方米)
设直径为D则半圆周长C=D+Dπ/2=12.56D=4.8871S=π(D/2)²=9.37感觉数字有问题12.56是半圆圆弧长不是周长那样的话半径4面积2π
3.14×12÷2+12,=37.68÷2+12,=18.84+12,=30.84(厘米),30.84厘米=0.3084米,答:这个半圆的周长是0.3084米.故答案为:0.3084米.
圆半径为r=12.56/(3.14*2)=2半圆面积为3.14*2*2/2=6.28半圆周长为3.14*2*2/2+2*2=10.28
设半径为x则半圆的周长=2x+π*x=12.56cm所以半径x=2.4428半圆面积为1/2*π*x*x=9,3735