一个减法算式中被减数,减数,差的和是38,差是12.3,求出这个减法算式
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 15:05:56
差=51.6/(1.4+1)=51.6/2.4=21.5减数=21.5*1.4=30.1
被减数:258÷2=129差 是:129÷(2+1)=43减数是:43×2=86
被减数48减数32差16
当然是43因为被减数-减数=差所以被减数=减数+差那么被减数+减数+差=被减数+被减数=86被减数=43
被减数-减数=差被减数+减数+差=18.8被减数+减数+(被减数-减数)=18.8化简得:2*被减数=18.8被减数=9.4
设差是X,那么减数是2X,被减数是(X+2X)等量关系式:差+减数+被减数=258X+2X+X+2X=2586X=258X=43那么,减数是:43×2=86;被减数是:43+86=129
被减数一定是:6/9÷2=3/9答:被减数一定是9分之3.
根据:减数+差=被减数,被减数+减数+差=36/41得出被减数=36/41÷2=18/41,根据:已知减数是被减数的2/9.得出18/41×2/9=4/41
例如:100-10=90,被减数减少30,减少增加30后:70-40=30,差的变化为:90-30=60,答:在一个减法算式中,被减数减少30,减数增加30,差就减少60.故答案为:减少60.
设被减数为x,减数为y,则依题意有x-y=0.75x+y=4.82-0.75解之得:x=2.41y=1.66答:减数是1.66
减数=34÷2-7.98=9.02
34/2=17..17-7.98=9.02
4.82÷2-0.75=2.41-0.75=1.66减数
被减数比减数多50,那么差就是50;差比被减数少70,那么减数就70;50+70=120;答:被减数是120.故答案为:120.
被减数=减数+差=34÷2=17减数:17-7.98=9.02
减数和差的和是240÷2=120120×1÷(1+2/3)=72答:差是72
已知减数是差的8倍,设减数为8份,差为1份,则被减数有8+1=9份,被减数、减数与差一共有8+1+9=18份10.8÷18=0.6差=0.6减数=0.6×8=4.8被减数=0.6+4.8=5.4
因为被减数=减数+差,所以:388里包含两个被减数.所以被减数=减数+差=388/2=194194=减数+差减数比差大16,如果差增加16就和减数一样多了194+16=200就相当于两个减数所以减数=