一个体积为300cm立方厘米的物体浮在水面上,它的3分之5
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 07:17:15
30π再问:我算过了,不是30π再答:额不好意思、、我算错了其实是235.5cm³
半径:2÷2=1(厘米)圆柱体积:3.14×1×1×4=12.56(立方厘米)因为圆锥体积是等底等高圆柱体体积的1/3所以削去的是12.56×2/3=8.37(立方厘米)约为
根据体积=底面积x高,得100=sxh所以函数关系式为:s=100/h(h>0)很高兴能为你解答,若不明白欢迎追问,天天开心!
圆锥的底面积是9.42*3/1=28.26那它的直径就是2*√(28.26/3.14)=6厘米再问:不用√怎么算再答:必须要用√因为底面积的公式是S=πr²想要得到半径的值就得这么算不过这里
3.14*5*5*10=78510*10*10-785=215
设底面半径为r、高为h.体积=πr^h=300表面积=2πrh=120以上两式相除得:r/2=5/2、r=5cm.2πr=10πh=120.h=12/π=3.82cm.再问:为什么表面积是=2πrh呀
Y=5x²当y=80,代入上式的,x=4cm.
他的表面积=底面积+侧面积底面周长=3.14*8=25.12侧面积=25.12*10=251.2底面积=3.14*(8/2)^2=50.24表面积=251.2+50.24=301.44
1、正方体的体积是(10)^1/3,则底面积=200/[(10)^1/3],这样的底面积有四个原长方体的表面积=4*200/[(10)^1/3]+2*((10)^1/3)^22、设这个数是a,除11的
长、宽、高的和:68÷4=17厘米而把17分成3个数然后相乘=120,那长就是10厘米,宽是4厘米高是3厘米.可以把120分解质因数=2×2×2×3×5,那么长=2×5=10厘米,宽=2×2=4厘米,
3.14×(12.56÷6.28)²×12.56=157.7536立方厘米再问:谢了再答:满意请采纳再问:我以后就问你问题了
把一个体积为300立方厘米的正方体木块,削成一个体积最大的圆锥,圆锥的体积是300x4分之πx3分之1=78.5(立方厘米)
侧面展开式正方形就是说圆柱的高就是底面周长,即31.4cm所以体积V=5的平方乘以3.14乘以31.4=2464.9(cm^3)
已知底面是正方形,且周长为24cm,那么,底面正方形的边长为6cm,地面正方形面积为6乘以6=36平方厘米,长方体体积公式为底面积乘以高,所以这个长方体纸盒的体积为36乘以10=360立方厘米.
圆柱的侧面积=底面周长*高即S=2∏r*h圆柱的体积=底面面积*高即V=∏r2*h用V/S=r/2=25,所以r=50cm,所以底面面积S=∏r2=7850cm2
铜的密度8.9*体积50=445克>267克所以是空心的.空心的重量是445-267=178克,空心体积为178/8.9=20cm³,20*2.7+267=321克
64362280,你好:底面积:3.14×(45.1÷2)²-3.14×(36.1÷2)²=573.678(平方厘米)体积是:573.678×1.5=860.517(立方厘米)
3*40*15=1800立方厘米
直径是2,半径是1球体体积是4/3πr立方即v=4/3π*r立方圆柱体积v=π*r平方*h圆柱高就是球体体积-3.14除以(π*r平方)结果是1/3cm手头没笔,方法是这样的,结果你再验证一下吧
这个也是六年级的内容也~复习一下:圆锥体积:1/3*πr^2h=1/3*π*5^2*12=314立方厘米圆柱体积:πr^2h=π*5^2*12=942立方厘米削去体积:圆柱体积-圆锥体积=942-31