龟兔赛跑全程1500米 乌龟和兔子同时起跑,乌龟的速度是每分钟25米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/26 03:52:28
乌龟所用的时间:5.2÷(1/20)=104(分钟)兔子专心跑所用的时间:5.2÷(1/3)=15.6(分钟)兔子却边跑边玩所用的时间:1+20+2+20+3+20+4+20+5+20+0.6=115
(1)乌龟爬完全程需要10000÷40=250分钟兔子不睡觉,跑完全程需要10000÷400=25分钟所以若兔子不想输给乌龟,则他在途中最多只能睡250-25=225分钟=3.75小时综合列式1000
题中应为兔子每小时跑20千米吧?乌龟比较简单可以得出5.2/3=1.4时=84分钟兔子我们先算出要“跑”多少时间5.2/20=0.26时=15.6分钟也就是1+2+3+4+5+0.6=15.6共休息5
兔子骄傲,半路睡觉了,所以乌龟跑第一龟兔第一次比赛,兔子骄傲,半路睡觉了,所以乌龟跑第一了.第二次兔子吸取教训,就不睡觉了,一口气跑到终点,结果兔子赢了,乌龟输了.乌龟又不服气,要求赛第三次.乌龟说前
乌龟630/5=126分钟兔子630/30=21分钟1+2+3+4+5+6=21分钟,15X5=75分钟75+21=96分钟,答:兔子先到再问:请注意问题:先到达终点的比后到达终点的快多少分钟?再答:
乌龟和兔子赛跑,这是我们从小就听熟了的故事.长大了知道是从《伊索寓言》里选来的.我见到,人们怀着极大的热情,传播这个故事,改编这个故事,使得这个故事在几十年间出现了许多不同的版本.本来嘛,乌龟和兔子,
您好很高兴为您解答.此题用算数法做如下:1000X1/10=100(米)1000-100=900(米)答:兔子跑到终点时乌龟还有900米没跑完.方程法:设兔子跑到终点时,乌龟跑到x米.1000:x=1
设兔子速度为5x,乌龟速度为x,兔子睡觉时间为y,兔子睡觉时乌龟跑的路程为xy(10000/x-y)5x=9900[10000/x是乌龟跑的时间,也是兔子跑步加睡觉的时间,减去y为兔子跑的时间,再乘5
如果是现实,那毫无疑问,兔子赢了;如果是题目,那需要数据,估计兔子赢了,通常第一题是乌龟赢;如果是寓言,那我估计兔子赢,他太可怜了
74分钟.乌龟爬完全程需要2000*25=80分钟,兔子早到2分钟就是78分钟,兔子的速度跑完全程只要4分钟,所以兔子用了78-4=74分钟.
200除以2.5等与80分钟.160除以32等于等与5分钟80减5等与75分钟.哇睡的好长时间难道兔子夜里在包夜!
(400-50)/100=3.5分钟(400-3.5×2)/2=196.5分钟再问:嗯答案是这样不过你能说下为什吗?再答:全程400米,此时兔子离终点还有50米,实际跑了400-50=350米,由于兔
乌龟跑1800米,用时:1800÷15=120分钟兔子只跑了1800-1000=800米用时:800÷400=2分钟兔子睡了:120-2=118分钟
没有,兔子离终点还有300米时前面跑了1280米,每分钟跑320米,跑1280米用了4分钟,而乌龟每分钟跑25米,跑到终点1580用了63.2分钟,63.2-4=59.2分钟,不到一小时
假设速度分别为:5V、V,兔子追上5000-100=4900所用的时间T1=4900/4V=1225/V,乌龟跑完全程用时=10000/V,兔子在同样时间内可跑50000米,但实际上只有9900米,耗
1500/20=751500-600=900900/240=3.7575-3.75=71.25分钟
乌龟距离终点只有4米了,乌龟到终点需要是时间:4/0.5=8兔子跑;5x8=40米.乌龟到达终点时,兔子还差:50-40=10米.
(100-50)-5*(4/0.5)=50-40=10(米)