阻值100兆的电炉接在电压220v的电路中
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 13:29:36
p=u*u/R=220*220/48.4=1000w因为真正功率是p=u*i=i*i*R,主要取决于电流的大小,和电阻的大小.由于导线电阻可以忽略,所以基本不热.
B根据P=U^2/R功率不变电压变为原来的一半就要求电阻变为原来的1/4在根据电阻定律R=ρl/S,将电阻丝截成相等的两段再并联起来,l减半S变2倍,符合要求.
两电阻上电压相等,由I=UR得:I1=UR甲,I2=UR乙,因为R甲>R乙则I甲<I乙.由Q=I2Rt得Q甲=I甲2R甲t,Q乙=I乙2R乙t,因R甲>R乙,时间相同,则Q甲<Q乙故答案为:<,<
(1)I=U/R=5A(2)W=UIt=220*5*10*60=6.6×10^5j(3)P=UI=220*5=1100W(4)此电炉接在220V的电路上,实际消耗的功率就是额定功率=1100W
R=U*U/P=220*220/1000=48.4欧1000W
R=80欧W=U^2/Rt=220^2/80x600=363000J=0.1度
1、W=UIt=U平方t/R=220平方x1x60/100=29040焦;2、电阻R=W/(I平方t)=4320/(0.4x0.4x3x60)=150欧.
1.I=U/R=220/22=10A2P=U*I=220*10=2200W3W=P*T=2200*60=132000J
P=U^2/R=220*220/110=440(W)W=440W*60S=26400J电流在1min内做的功为26400焦耳
根据焦耳定律Q=I*I*R*t=U*U*t/R可知在电压相等的情况下,功率与电阻成反比,因此电阻大的,在相等的时间内产生的热量少!所以应选B!
选C,因为P=U.I=I.I.R,R[总】=R1+R2,所以P[总】=I.I.R[总】=I.I.R1+I.I.R2,所以P1+p2=p再问:答案是ABC不知道什么时候才能知道为什么这么选再答:哦,我以
I=U/R=220V/97Ω=2.268A≈2.27A若接触位置的电阻为1欧,那么就相当于220V的电压中接了一个1Ω的电阻.其电流I=U/R=220V/1Ω=220A想法就是:电路被短路,电流变大,
电炉分成导线和电热丝q1=u1*u1/r1q2=u2*u2/r2u1=u2(400-324)/324=19/81并联后电压不变,电阻不变功率也就变不了,还是324.
P=IUI=P/UI=1000W/220V=4.545AI=U/RR=U/IR=220V/4.545A=48.4ΩR=48.4ΩI=4.545A
第一空,Q=Pt=800*600=4.8*10^5J,第二空,R=U^2/P=60.5,所以P.=U.^2/R=648W再问:电炉是纯电阻电路吗?再答:是的,电能全部用来发热了,转化的少许光能可以不考
电压/电阻=电流,就用220/48.4=4.54545454545454545454安,这是初中物理知识.
功率P=A/S=660000/600=1100W.电流I=P/U=1100/220=5A.电阻R=U/I=220/5=44Ω.
电炉两端电压U=220-(220/(5+5+100/2))*(5+5+100/2)=因为两个相同电炉是并联的,所以电炉两端的电阻只有原来的一半,要用100除2
I=U/R=200V/100欧=2A短路,接触位置电阻约为1欧,这个描述不是很清楚,容易产生歧义.可以理解为短路后电阻丝电阻为1欧,也可以理解为短路的位置为1欧,还可以理解为1欧处短路了.如果按照短路
1,800W=800焦耳/秒,所以10*60*800=480000焦耳电炉的电阻=220^2/800=60.5;198V时的功率=198^2/60.5=648W2,RL=10^2/4=25欧姆电路中的