长方形.圆柱形和圆锥形的底面积与体积分别相等,圆柱体高5cm,则长方形的高是()
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 05:46:49
铁块体积=1/3×157×30=1570(立方厘米)圆柱底面积=3.14×10×10=314(平方厘米)铁块的高=1570÷314=5(厘米)
这时圆柱形量筒的水的高度是(12)厘米
淡籵卄信笺,铁块体积:3.14×(20÷2)²×2=628(立方厘米)铁块高是:628÷(3.14×2²)÷1/3=150(厘米)
解题思路:根据侧面展开图解答解题过程:varSWOC={};SWOC.tip=false;try{SWOCX2.OpenFile("http://dayi.prcedu.com/include/rea
圆柱和圆锥的体积比为:1:1圆柱和圆锥的底面积比:1:1圆柱和圆锥的高的比为:1:3圆锥的高为1.5×3=4.5厘米
圆柱底面积=3.14×3²=28.26(平方厘米)圆柱体积=28.26×4=113.04(立方厘米)圆锥的高=113.04×3÷15.7=21.6(厘米)
圆拄的体积V=Sh圆锥的体积V=1/3Sh圆拄与圆锥的体积相同,底面积相同所以圆拄的高和圆锥的高的比是1:3
钢材体积=3.14×3²×4=113.04(立方厘米)圆锥形零件的高=113.04×3÷15.7=21.6(厘米)
3x3x3.14x10=282.6282.6x3÷3.14=270cm
放入等底等高的一根圆柱形钢材和一个圆锥以后,水面上升10厘米,增加体积:34×10=340(立方厘米),由圆柱体和圆锥体体积公式知:等低等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍,设圆锥体体积为x,则圆柱体体积为
圆柱体积公式v=πr²h或v=sh(v表示体积π表示圆周率r表示底面半径s表示底面积h表示高)圆锥体积公式v=1/3πr²h或v=1/3sh(v表示体积π表示圆周率r表示底面半径s
放入圆锥形铁块后,水面上升2厘米;放入圆柱形铁块后,水面又上升了2厘米说明二者的体积是相等的.又底面积相同,则圆柱的高是圆锥的1/3.所以,圆柱的高是:12*1/3=4厘米.
圆柱的半径:20/2=10cm圆锥形铁块的体积:20*20*3.14*2=2512立方厘米圆锥形铁块的高:2512*3/(5*5*3.14)=24厘米
一个盛有水的圆柱形容器的底面积是28平方厘米,将一个等底等高的圆柱形和圆锥形铁块放入容器里,水面上升了20厘米.已知圆锥形铁块全部浸入水中,圆柱形铁块的五分之二露出水面.求圆锥形铁块的体积3×(1-2
答案:200cm³解析:水面上升了20cm,说明排开水的体积是:v排=28×20=560cm³且v柱=3v锥,根据题意:v锥+3v锥×3/5=560圆柱有3/5在水下2.8v锥=5
底面直径为八厘米,半径是4厘米,圆柱形铁块的体积是PAI*4*4*10=160PAI圆锥形的体积也是160PAI,所以高等于3*160PAI/16=30PAI,
铜的体积=15.7*8*5+3.14*3*3*24=1306.24立方厘米则圆锥体积=1/3*3.14*8*8*高=1306.24高=6.5厘米
S底=πr²=3.14×4×4=12.56×4=50.24cm²v圆柱=sh=50.24×6=301.44cm³∵v圆锥=sh1/3∴301.44÷50.24×1/3=2
圆锥的体积公式V=1/3πr²H圆柱的体积公式V=πr²H说明同底面积πr²的圆柱和圆锥,体积相等的话,圆锥的高度为圆柱的3倍,所以圆锥容器的高为6×3=18厘米.
根据题意:水面两次上升的高度一样,说明圆锥体积=圆柱的体积根据公式:圆锥=sh/3圆柱=sh所以Sh(圆柱)=sh(圆锥)/3所以:圆柱的高=圆锥的高÷3圆柱的高=12÷3=4答:圆柱的高是4cm再问