长度为12厘米.底面积为8平方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 10:49:21
可以按这个思路考虑:下降的水的体积等于圆锥的体积,只要根据圆锥的体积计算公式求出圆锥的体积,你就做对了一半,然后根据圆柱的体积计算公式求出下降的水面.再问:算式再答:圆锥的体积:3.14×﹙8÷2﹚&
先求底面周长,也就是3.14*(12/2)=18.84再乘于高18.84*12=226.08
因为水升出来的,是石头的体积所以3.14×(20÷2)²×(15-12)=942立方厘米
物体受到水的压强为:p=h*r=5*1=5g/cm2受到水的压力:F=s*p=3.14*10^2*5=1570g=15.7N.
2立方分米;6立方厘米再问:可以把过程打出来么?急急再答:(3×2)×1/3=2;(4×4.5)×1/3=6
正方体容器的底面积是20×20=400(平方厘米)水有400×12=4800(立方厘米)在这个容器中竖直放入一个底面积为80平方厘米的圆柱形铁块后,容器的底面积变成了400-80=320(平方厘米)这
设底边长和宽分别为x和y,高为h.则根据题意有x=y=10,h=15木棒应该是斜放在盒内故木棒在盒内的长度设为z则有:z*z=x*x+y*y+h*h由此可得:z=根号下425z约为20.6厘米所以木棒
10*3.14=31.4cm2圆柱的底面积8/2*3.14*6*1/3=25.12cm3圆锥的体积31.4/25.12=1.25cm水面升高12+1.25=13.25cm这时水深望有所帮助
3÷2=1.5(分米),12厘米=1.2厘米,因为1.2分米<1.5分米,所以圆锥铁块完全浸没,(13×3.14×1.2)÷3.14=1.256÷3.14=0.4(分米),=4(厘米);0.4分米<1
不知
V=S×H=28.26×1=28.26V=1/3×H×S=1/3×H×12.56=28.26高=6.75cm
100厘米=10分米8*8*10=640立方分米厚是:640/320=2分米=0.2米再问:640/320是什么意思呀?再答:体积除以底面积
因为水升出来的,是石头的体积所以3.14×(20÷2)²×(15-12)=942立方厘米你的好评是我前进的动力.我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!
题中应该给出了被子的质量,根据m=v*ρ,可计算水的质量(v=s*h,h=50)再加上被子质量即为第一个问题的答案计算被子对桌面的压强P=F/S,F为水和杯子的总重力,S为杯子的外部底面积(因求解杯子
/>圆柱体积=底面积×高=π×(8/2)²×9=144π圆锥体积=1/3×底面积×高∵圆柱体积=圆锥体积∴圆锥底面积=3×圆柱体积/高=3×144π/12=36π=113.04∴圆锥形零件的
放不进去!不过是这样计算的20x20x20÷12=666.7cm
解题思路:2条长+2条宽+4条高+接头处彩带长30厘米=彩带长度,据此计算即可。解题过程:12×2+15×2+8×4+30=24+30+32+30=116(厘米)答:彩带长度是116厘米.
√(6平方+8平方)=10厘米s=6x3.14x10=188.4平方厘米这圆锥侧面积是188.4平方厘米
圆锥体侧面积为28平方厘米,底面半径为8厘米.求圆锥体的体积h=28÷(3.14×8×2)V=s×h=3.14×8^2×28÷(3.14×8×2)=8×28÷2=112(立方厘米)