长200m的火车,以144km h的速度匀速行驶在京九线上
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 19:09:22
列车的速度 :v列=36km/h=10m/s 追上时电动车比列车多行驶了180米,可列式:S电-S列=180mv电t-v列t=180v电x90s-10m/sx90s=180mv电=12m/s答:电动
火车的速度v=144km/h=40m/s,∵v=st,∴火车的路程:s=vt=40m/s×130s=5200m,山洞的长度为5200m-200m=5000m.答:山洞的长度为5000m.
1、火车全部在大桥上的时间是:40秒;2、火车完全通过大桥的时间是:60秒.再问:求过程
t=(s1+s2)/v=(200+1600)/20=90s,一分半钟
1.6+0.2=1.8KM1.8/36=0.05h0.05h=3分钟
火车完全通过大桥的路程:s=L桥+L车=1600m+200m=1800m,火车完全通过大桥的时间:t=sv=1800m15m/s=120s=2min.答:这列火车通过大桥所用的时间是2min.
火车通过的总路程为1个桥加1个车身的长度,所以总路程为1200m而火车的速度为100km/h,既是100000m/h所以,所需时间是0.012h,即43.2s
火车完全在洞中的路程s=2000m-200m=1800m,火车速度v=72km/h=20m/s,∵v=st,∴火车的运动时间:t=sv=1800m20m/s=90s;路灯相对于火车位置不断后退,以火车
(1)v=72km/h=20m/st=s/v=(1600m+200m)/20m/s=90s(2)t=s/v(1600m-200m)/20m/s=70s
火车的速度为(200+1000)÷120=10m/s穿过3400米得大桥需要(3400+200)/10=360秒=6分钟
S=VTS=(200+1400)mV=72/3.6m/s这样T=80秒
桥和车的总长度为:200+1.6*1000=1800m车速:36*1000/3600=10m/s火车从上桥到全部离开大桥所用的时间是:1800/10=180s
完全过桥就的运动距离就是桥长加车长度,所以t=(3600+200)/(36/3.6)=380s5*60=(L+200)/10,L=2800m
已知:车长s车=200m,桥长s桥=1km=1000m,车速v=54km/h=15m/s,求:火车完全通过大桥用的时间t=?车完全通过大桥的路程:s=s桥+s车=1000m+200m=1200m,根据
首先144KM/h=40m/s,42秒内火车通过的距离为40*42=1680m,则隧道的长度为1680+140=1820m从火车头开进到火车尾离开,火车通过的距离为1820+140=1960m,则时间
速度20m/s,时间是(2000-200)÷20=90s再问:列车速度计算过程再答:72÷3.6=20m/s具体过程查km/h与m/s换算关系,这个只能死记,没有设么好办法
72km/h,折合为20m/s,既然题中强调,火车完全在隧道中,也就是从车尾进入隧道,到车头开始出隧道这个区间.就需要扣除火车进入隧道和驶出隧道的部分,包括长度和时间.
桥长1000米,火车长200米,那么火车上桥到全部离开桥行走的距离为:1000+200=1200米火车的速度为40米/秒,所以火车通过桥需要的时间为:1200÷40=30秒火车司机看到自己上桥到自己下
(1)火车通过大桥的路程s=s桥+s车=1.8×1000m+200m=2000m,由v=st得:t=sv=2000m10m/s=200s;(2)火车全部在大桥上运行的路程s′=s桥-s车=1.8×10
由题意知s=200m+1800m=2000m,根据公式:v=st,得t=sv=2000m20m/s=100s.答:火车全部通过该大桥需要100s.