钟面上时针从下午1点走到下午6点,时针转了度 若时针的长度为3厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 17:00:24
时针=5×2×3.14×1/2=15.7厘米
当9点45分时,时针位于9和10之间,分针指到9,所以此时形成的角度小于一个大格的角度,即小于30°,所以为锐角.故选:C.
钟面上每个格子的角度=360÷12=30°所成的角度=360÷12×6-360÷12×3-360÷12÷2=180-90-15=75°
要是算大角的话那还有210285
1.时针周长=2*3.14*4*1/2=12.56分针=2X3.14*6*6=226.08时针面积=3.14*4*4*1/2=25.12分针面积=3.14*6*6*6=678.242.500/(250
从早上6点到中午12点,分针转了6圈,时针转了半圈分针的尖端走了6*3.14*6=113.04厘米时针的尖端走了3*3.14*0.5=4.71厘米再问:说清楚点再答:分针一小时转一圈,时针一个小时只转
分针从0时刻顺时针经过270°,时针从0时刻进过30*4+30/4=127.5°两者夹角=270-127.5=142.5°
一个挂钟的时针长6厘米,从上午7点走到下午1点,时针扫过的面积是()平方厘米12+1-7=6小时3.14*6*6*(6/12)=113.04*0.5=56.52平方厘米
因为时针12小时转360°每小时转360°÷12=30°下午6点-中午12点=6小时所以时钟的时针转过的角度是30°×6=180°即半圆弧的面积=π×8²÷2=32π≈100.48cm&su
时针扫过的面积3x3x3.14x(18-12)/12=14.13平方厘米分针针尖走过的路程2x4x3.14x(18-12)=8x3.14x6=150.72cm
为方便描述,设12点方向为0度,则20分为120度,2点为60度;时针每12小时走一圈,所以每分钟走360/12/60=0.5度,因此2:20时相比2点,时针走了20*0.5=10度,因此这时分针与时
下午1点到5点时针走了4圈走的路程=4*2∏r=4*2*3.14*5=125.6厘米时针长4里面时针走了4个小时也就是4/12=1/3圈扫过的面积=1/3πr'2=1/3*3.14*4*4=16.75
时针走过了半圆时针走过的路程=1/2×8×2×3.14=25.12cm时针扫过的钟面面积=1/2×8×8×3.14=100.48平方厘米
90度直角4分之一
时针所覆盖的面积是:3.14*6^2=113.04分针的顶点所走过的距离是:12*3.14*2*8=602.88
3.14*5*2*(14-8)/12=15.7cm上午8时到下午2时时针刚好走了半圈5cm的时针走一圈等于3.14*5*2=31.4半圈就等于15.7cm
求什么?再问:求分针定点所走过的距离是多少厘米?亲!急急急急急急急!再答:分针经过=8×2×3.14×12=602.88厘米不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!再问: 太赞了!
6个小时时针走了180度分针走了6*360度时针走了4π分针走了6*12π=72π时针面积8π分针面积6*36π=216π
时针每分钟走0.5°故0.5°*105=52.5°