钟师傅将一根圆木锯成四段,每次锯的时间相同,锯两次所用的时间是总时间的几分之几
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/04 07:27:51
设杠杆的长度为L,圆木重力为G,则:500*L=G*L/2.这样就可以解出G为1000N.
锯成10段需要锯9次所以是1.5×9=13.5.这道题我认为不能采用所谓取巧的方式,例如锯成两段,然后再叠起来锯等方式减少锯的次数.因为叠起来锯必然导致锯一次的时间改变.
行将就木
实际是增加了6个底面的面积,所以一个底面的面积是:27÷6=4.5平方分米2米=20分米这根圆木原来体积是:4.5×20=90立方分米
圆半径=20/2=10cm圆面积=π*10的平方=314cm2正方形面积=20*10*1/2*2=200cm2余下面积=314-200=114余下体积=114*100=11400立方厘米
3.14*(20/2)^2*100-20*10*100=11400立方厘米=11.4立方米
锯了3次,共4段,20米
1.表面积增加了0.8平方米实际上就是增加了两个长方形的面积长方形的长是圆木的长,长方形的宽是圆木的直径圆木的直径:0.8÷1=0.8米底面积为:3.14×(0.8÷2)²=0.5024平方
圆木截成两段.增加的表面积是圆木的两个截面.也就是多了两个底面积每个底面积S=56.52dm²/2=28.26dm²S=πr²=28.26r²=9r=3直径d=
40cm=0.4m(0.4除以2)除以2乘以4=0.08(0.4除以2)的平方乘3.14乘3=0.37680.08乘3=0.24立方m0.3768-0.24=0.1368立方m
圆木体积=3.14*0.2*0.2*3=0.3768立方米正方形边长的平方=0.2的平方+0.2的平方=0.08米正方形边长=0.2828米长方体体积=长*宽*高=0.2828*0.2828*3=0.
s=0.707Ds=0.707*40=28.28边长是28.28mm方面积:28.28²≈800平方厘米方体积:800*300=240000立方厘米圆面积:πR²=A=1256平方
要使加工的正方形最大,则该正方形的对角线应为截面直径.截面面积=(40÷2)²*π=400π圆木体积=400π×300=120000π正方形面积=40²÷2=800方木体积=800
【210秒】5段即开4刀,那么每下一刀是30秒;8段要开7刀,所以7*30=210秒
因为用了5分钟,所以一共锯了5次,而锯5次一共可以锯成6段,每一段5分米,所以圆木总长度应该是30分米!
将一根长1m的圆木沿着直径劈成相等的两半,表面积增加了0.8平方米.实际上增加的表面积是两个长方形的面积(圆木劈开的里面表面部分,长方形的长即为圆木的长1米,宽为圆木的直径),由此可以得出圆木的底面直
因为最后一次钜一下是2段所以原来圆木长:40*(6+1)=280(厘米)
饿...应该是这样做的因为是粗细均匀,所以,它的重心应该是在中间...然后,它横放在地上,从一端把他抬起来...就是整根木头就是一个杠杆...两个力在作用..一个是在一头的手F,一个是在中间的向下的重
如图,为了好理解些,打个比方:在木头两端各打个钉子,木头由A、B两支点共同支撑.依题所说,抬起A点(左端对地面压力为零),用力120N,可以得知A点压力为120N,同理,B点压力为200N,木头总重就
分析:每锯一次,需要一分钟,用了5分钟,则锯了5次,将圆木锯成5+1=6段.(5÷1)×(5+1)=30(分米)答:求圆木的长是30分米.