配置50ml0.2mol lCuSO4
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 03:40:19
容量瓶只有50ml、100ml、250ml、500ml、1000ml所以这个只能选用250ml的首先求出250ml浓度为0.1mol/L盐酸的物质的量n=0.25*0.1=0.025mol质量分数为3
因为没有240毫升的容量瓶,所以这种情况下必须配制250毫升的溶液,即所需要的浓盐酸必须按250毫升溶液进行计算.浓盐酸的浓度为1000毫升×1.25g/ml×36.5%÷(36.5g/mol×1升)
这主要涉及到容量瓶的选择,容量瓶的选择是:选大不选小,最好选正好.那么就得知道常见容量瓶的规格,在我们中学阶段,常见的规格有:100ml,250ml、500ml和1000ml等,这样来说,要配制50m
晶体质量就是0.5*0.2*(64+32+16*4+18*5)硫酸铜晶体的相对分子质量;64+32+16*4+5*18
1.在天平上称取0.585克NaCl;2.将称好的NaCl倒入到烧杯中,先加入50ml蒸馏水,振荡溶解NaCl;3.将溶液转移到100ml的容量瓶中;4.再倒入20ml的蒸馏水到烧杯中,振荡以洗净烧杯
(1)反应后生成0.05mol/L的氯化铵溶液,用盐的水解的知识解题[H+]=根号下(cKa)=根号下(cKw/Kb),不能编辑公式,凑合着看一下(2)同上,反应后生成0.05mol/L醋酸钠溶液[O
首先,溶液中有0.1mol/L的HAC和0.15mol/LNaAC的混合溶液,判定出这是一种缓冲溶液.然后滴加NaOH溶液前,溶液中分别有2mmol和3mmol的HAC和NaAC,滴加后,有0.5mm
CuSO4为0.5L*0.1mol/L*160g/mol=8.0gCuSO45H2O为0.5L*0.1mol/L*250g/mol=12.5g
n(CuSO4)=0.5*0.5=0.25mol胆矾的相对分子质量=160+90=250所以需要胆矾的质量=250*0.25=62.5g
在定容时仰视,视线点在实际刻度的上方,导致读得的体积值偏大,体积偏大,导致浓度偏小.
由题目可以得知有Na2SO4的物质的量为0.3*0.1=0.03mol,其中硫酸根有0.03mol有Al2(SO4)3物质的量为0.05*0.2=0.01mol,其中有硫酸根0.03mol所以混合物一
50ml0.2mol/LNH4Cl溶液与100ml0.2mol/LNH4NO3中的NH4+浓度相等.因为都能解离出相等的NH4+,
485ml,但无485mL的容量瓶,需要配置500mLm(CuSO4)=n*M=cv*M=0.5*0.1*160=8.0gm(CuSO4·5H2O)=n*M=cv*M=0.5*0.1*250=12.5
0.01L*0.6mol/l*2=6E-3;(*2是因为每个氢氧化钠在水中电离出两个离子)0.04L*0.3mol/l*2=1.2E-2;0.05L*0.2mol/l*1=1E-2;所以从大到小顺序为
楼主要看清题意,需要CuSO4.5H2O,不是CuSO4n(CuSO4.5H2O)=0.05*0.2=0.01molm(CuSO4.5H2O)=0.01*250=2.5g
1000ml=1L,12mol/L=0.012mol/mln(HCL)=1000ml*0.1mol/L=0.1molv(HCL)=0.1mol除以0.012mol/ml=(约等于)8.3ml
你的问题下一句话是不是标准状况下生成气体多少升?如果是的话:答案如下:250*0.9/1000=0.225(0.225/18)/1000=12.5ML.下一步生成气体的方程式不写了.就是简单的用方程式
硫酸根总物质的量是0.3xO.1+0.O5xO.2x3=o.o6mo|,所以物质的浓度为o.o6/0.15=0.4mo|/L
解题思路:根据相关物质的溶度积不同解题过程:varSWOC={};SWOC.tip=false;try{SWOCX2.OpenFile("http://dayi.prcedu.com/include/
50ml,0.10mol/LH3PO4与75ml,0.10mol/LNaOH相混合,刚好生成NaH2PO4、Na2HPO4各0.0025mol显然形成缓冲溶液pH=pKa2+lg[n(NaH2PO4)