配制百分之五的溶液 怎么计算
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 02:09:24
有两种情况:1、直接配制溶液,则有:溶液的质量=溶质质量+溶剂质量根据所需的溶质质量分数的溶液的质量有:溶质质量=溶液质量×溶质质量分数所以,用托盘天平可测出溶质质量;再根据:溶剂的质量=溶液的质量-
1、首先要了解浓度是质量比.38%的盐酸溶液中每毫升含盐酸为1.19*38%=0.4522g,500g10%的稀盐酸中应含盐酸50g,所以需要38%盐酸溶液50/0.4522=110.57ml,质量为
最简单的方法是,如果要求精度不是很高的话,只需取一份你所有的浓酸加三份同体积的水稀释就可以了,200毫升,就需要取50毫升浓酸,加150毫升水,所的溶液浓度很接近9%.
需要H20:350gNaOH:150g需加水250g再问:要过程再答:NaOH:500x30%=150gH2O:500-150=350g需加水:150/20%=750g750g-500g=250g再问
用方程组来解设需要加入浓度为9%的盐水x克,水y克300+x+y=1000300*5%+9%x=1000*6%∴x=500y=200
以下计算忽略体积变化简便计算一下吧0.95X+Y=0.75(X+Y)0.2X=0.75YX=3.75YX指95%的酒精,Y指水,即可得X与Y的比值一般X取100,200,500等数值.一般每300毫升
解题思路:根据稀释前后溶质质量不变分析解题过程:varSWOC={};SWOC.tip=false;try{SWOCX2.OpenFile("http://dayi.prcedu.com/includ
EDTA比较难溶解所以先用氢氧化钠溶解并调pH值然后定容灭菌
因为100g溶液中有10%是NaCl所以NaCl的质量是:100g×10%=10g所以水的质量为:100g-10g=90g需要水90g,NaCl10g
这个已经禁止生产了,而且到年底以后就禁止销售了,退出市场了还去做?再问:想学学,知道怎么做的么?再答:草甘膦母液加一定的草甘膦原药至含量为10%,加助剂后就行了
200X5%=20%x,解得x=50需要百分之二十的溶液50千克,加水200-50=150千克解题的关键:稀释前后溶质的质量不变,改变的是溶剂.再问:为什么水的质量是150kg再答:因为你最终要配制的
设需要加入5%的硫酸溶液的质量为x2NaOH+H2SO4===Na2SO4+2H2O809830g×5%5%x80/98=30g×5%/5%x解得:x=36.75g答:略
需加190克水
先算五水硫酸铜的物质的质量n=0.5*0.1=0.05mol五水硫酸铜的M=250五水硫酸铜的质量m=M*n=0.05*250=12.5g
新渍先用温洗涤液洗再用米饭粒涂于污处轻轻搓揉即可.陈渍也是先用温洗涤液洗一遍,再把酒精、肥皂、牙膏混合制成的糊状物涂在污处,双手反复揉搓亦能除去.如果是丝绸料,要将污渍面向下平铺在干净的纸上,涂上干
给加分啊,列个方程就行了,50×10%=X×5%,解方程X=100,也就是再原来的溶液基础上加入50g水即可
设:已有的浓度质量分数为5%的溶液质量是mg,需要添加的溶剂水质量是ng.计算m与n的数学关系:m*5%/(m+n)=3.5%0.05m=0.035m+0.035n7n=3mn=3m/7.确定"m"的
0.05x+0.8(3000-x)=3000*0.2自己解吧(根据溶质一样来列)
应该都用的到如果所指的氯化钠为无色立方结晶的物理性质是大概用镊子就不用药匙了烧杯是用来溶解的我感觉必须用的个人理解