配制15%的盐酸100g,需要市售的36%
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/06 08:35:21
设需要浓盐酸Vml.注:37.5%通常为质量比,也就是说100g浓盐酸中含有37.5g纯盐酸;盐酸的分子量M=36.46.是需要您记住的.解题思路:需要找等量关系.通常稀释前与稀释后的溶液,浓度不同,
100ml*20%=20ml20ml/37%≈54ml
设需要38%的盐酸(密度为1.19g/cm³)的体积是x5000g×20%=x×1.19g/cm³×38%x=1mL=1cm³氢氧化钠溶液的质量是:500cm³
500乘以0.2除以0.38除以1.2=219.3毫升用溶质守恒的方法
200mL*1.84mol/L*/1000=0.368mol0.368*98(硫酸分子量)=36.064g36.064/0.98(硫酸质量浓度)=36.8g36.8/1.84=20mL需要20mL
根据盐酸质量一样,要10%的盐酸150g,盐酸的质量就为15g,则需要30%的浓盐酸50g,水100g再根据v=m/ρ浓盐酸为约45.5ml,水100ml.
稀释配置过程中,溶质HCl质量保持不变.500g质量分数为10%的盐酸溶质质量=溶液质量*质量分数=500*10%=50g盐酸需要质量分数38%的浓盐酸溶质质量=溶液质量*质量分数则溶液质量=溶质质量
1000*0.146/0.36/1.18=343.7mL再问:我想要过程,谢谢再答:令所求为x0.36*x*1.18=1000*0.146解得343.7mL过程这不就是么
5000g*20%=v*1.19g/mL*38%v=2211.4mL
解:设需要加水Y克,则所需浓盐酸的质量=100g-Xg 依据溶液稀释过程中,溶质的质量不变的规律,有: (100g-Xg)* 20%=100g*10% 由此得:
根据盐酸的质量来,100g质量分数8.65%,含盐酸8.65g8.65/36%≈24g得出盐酸溶液的质量24/1.20=20ml得出盐酸溶液的体积
m(HCl)=100g*8.65%=8.65gV(HCl)=(8.65/1.20)/36%=20mLZn+2HCl=ZnCl2+H2↑65736.57.3g
溶液质量=溶液密度*溶液体积溶质质量=溶液质量*溶质质量分数V*1.18*37%=100*14.6%V=33.4mL需要浓盐酸33.4mL水100-33.4*1.18=60.5mL
这题太简单了!由m=pv得到37%m=37%pv又因为m=nM=摩尔体积*体积*摩尔质量v*1.19g/cm3次方=0.1*0.1*37.5*37%就可以求得v了.由m=pv得到每支m=100g/L*
(1)首先配制100克10%的盐酸,需要10克纯盐酸,90克水.(2)10克纯盐酸由37%的浓盐酸提供,需要这种溶液27.03克.(其中含盐酸10克,水17.03克)(3)这样只需再向27.03克37
溶质质量:100g×15%=15g市售溶液质量:15g÷36%≈41.67g溶剂(加的水)质量:100g-41.67g=58.33g希望能帮助你望采纳,谢谢
5000g*20%=X*38%X=2632g(A)所谓盐酸质量,严格说是氯化氢溶解在水里的溶液的质量(包括溶剂溶质).供参考.再问:thanks再答:Youarewellcome.
1ml=1cm3.设需要20%的盐酸的体积为x,则100g×10%=x×1.19g/ml×20%解之得x≈45.5ml;需要水的质量=100g-100g×10%20%=50g故选B.
所配置120g稀盐酸所需盐酸的质量:120g*3%=3.6g再用所求出需要盐酸的质量除以它在浓盐酸的质量分数得到原浓盐酸的质量:3.6g/36%=10g我猜呀这个题你是看错题了,因为我前两天刚做到了一
解题的思路其实就是根据稀释前后纯HCl的质量不变!所以呢,38%*1.19*V=5000*20%解得V≈2211.41ml希望对你有帮助谢谢再问:*这个是乘号吗??再答:对的