配制1000ml百分之20的稀硫酸需要百分之98的浓硫酸多少毫升
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 08:54:52
50克98%浓硫酸中含纯硫酸的质量为50*98%=49克配成20%的硫酸,溶质质量不变,则溶液质量为49/20%=245克所以需要加水的质量为245-50=195克
因为:要求的浓度*要求的体积*已知的密度=原料密度*原料浓度*原料体积所以:20%*1000ml*1.14g/ml=V*98%*1.84g/mlV=(20%*1000*1.14)/(1.84*98%)
浓硫酸的物质的量浓度=1000*98%*1.84/98=18.4mol/L需要浓硫酸的体积=1*0.5/18.4=0.0272L=27.2毫升
可以设需浓硫酸X毫升98%×1.84X=1.07×10%×10001.8032X=107X=59.3所以是59.3毫升,其实这到题目书上有的,只不过是作为例题.
是问除了98%的浓硫酸外还需要多少ml的蒸馏水即用这个水把一定量的98%硫酸稀释到20%,这个水就是要求的.
等量关系:稀释前后硫酸的物质的量不变V*1.84*98%/98=0.5*0.5V≈13.6mL即需要浓硫酸体积约13.6mL
(1)配制成的稀硫酸溶液=1.07*1000=1070g(2)m(H2SO4)=1.07*1000*5%=53.5g所以需要98%的浓硫酸体积=53.5/(1.84*98%)=29.7mL需要水的质量
(1)配制成的稀硫酸溶液=1.07*1000=1070g(2)m(H2SO4)=1.07*1000*5%=53.5g所以需要98%的浓硫酸体积=53.5/(1.84*98%)=29.7mL需要水的质量
铁(1mL溶液含有1mgFe) 称取8.63g硫酸铁铵〔NH4Fe(SO4)2•12H2O〕,溶于水,加10mL硫酸溶液(1+5)移入1000mL量瓶中,稀释至刻度,混匀.这是铁标准储备
1000ML=1LC(KOH)=n/V即n=C(KOH)*V=0.1m/L*1L=0.1moln=m/M即m=n*M=0.1mol*56g/mol=5.6g要取5.6克.
100g12%溶液中,含有硫酸溶质100×12%=12g.再求多少24%硫酸溶液中含有12g硫酸:12÷24%=50g≈50ml答:需要约50毫升24%的硫酸溶液.注:假如给出了24%硫酸溶液密度,就
根据m=pv=18.4g,又含溶质硫酸百分数98%,所以溶质硫酸质量18.4x98%=18.4(1-0.02)=18.4-0.368g=18.032g,现配成10%,所以根据溶质不变得溶液质量为18.
100g10%硫酸溶液中溶质硫酸的质量为100*10%=10g配制上述稀硫酸所需要浓硫酸的质量为10/98%=10.2g所需浓硫酸的体积为10.2/1.84=5.5mL设水在当时温度下的密度为1g/m
需要溶质的质量分数为百分之98的浓硫酸Vml1000X1.07X10%=VX1.84X98%V=59.3ml加水=1000X1.07-59.3X1.84=960.1g=960.1ml
设95%的乙醇为Xml75%*1000=95%*X750=0.95*XX=750/0.95X≈789.47ml
浓硫酸14.8ml水93.3ml如果我没算错的话设浓硫酸质量为x100×1.2×20%=90%x算出x再换算成体积水的质量只要用100×1.2-x然后再换算成体积
设需要硫酸为VmL根据溶液中硫酸的质量是一样的100×20%=VmL×1.84g/mL所以所用硫酸的体积为V=10.87mL其中水的质量为m=100×80%=80g所加水的体积为V(水)=80mL
不用等式是根据溶质质量前后相等后面总溶液的质量为98%的浓硫酸的质量为100*1.84在加上水的质量x*1=x所以是100*1.84+x不懂问
10%的稀硫酸196g中含H2SO4质量为196*10%=19.6g需要98%的浓硫酸质量为19.6/98%=20g需要水的质量为196-20=176g水的密度为1g/ml所以水的体积为176/1=1