逻辑思维题真话假话

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 17:43:52
逻辑思维题一道有张、李两人,张只说假话,不说真话;李只说真话,不说假话.他们回答问题时只通过点头和摇头来表示,并不说话.

可以问这样一个问题:“如果让你回答一个人‘走X能到首都吗’你会点头吗?”如果首都是走X:李(说真话):对于‘走X能到首都吗’他会点头,而他说真话,因此他会点头.张(说假话):对于‘走X能到首都吗’他会

逻辑思维题1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别

其实意思就是问其中一个人,“如果我问另一个人这条路是不是通往京城的,他会点头么?”先假设这条路确实是通往京城的1)问的人是甲,甲一定会知道乙点头,所以他要说假话,就会摇头2)问的人是乙,乙一定知道甲会

如何判断一个女人的真话假话?

真话假话,这要看你们相处已经多长时间了,爱情最重要的是沟通,用来维护的就是了解.两个人在一起不断的沟通,增强感情,慢慢的你就了解她了,她要做什么,,你们就有一种默契,这种默契就是你判断的根据,当然人随

真话没人信,假话人人信

同感啊,现实就这样,你就现实一点吧

逻辑思维题目:有张三,李四两个人.张三只说假话,不说真话;李四只说真话,不说假话.

你就想啊~如果你提的问题,他们俩个必然会有一个摇头一个点头的话,哪肯定没法判断,所以一定要问一个他们俩个都会给出同样答案的问题才行.怎么一样呢...他们俩相反,那就负负得正,在问得问题里把他们俩个的答

怎么判断男人说的真话还是假话

爱情其实很简单..也很朴实!爱情不需要天花乱坠,平平淡淡才是真!对于爱情,我们不奢求它的圆满,但可以让它至真.现在的社会是一个感情泛滥的社会,爱情早已经成了快餐,不求天长地久,但求曾经拥有...将来到

真话和假话一起说的问题.

首先要看你说的事情的重要性,如果是很重要的事情的的话最好不要说假话,除非不得已要说些善意的谎言;如果是不重要的事情(例如为一件小事),还要看朋友是属于哪一类的人,对于开朗的朋友,可以当时就对他说真话,

逻辑题 真话国 假话国

问其中一个人:他(即另外一个人)会说这个国是真话国吗?一个实话,一个假话,无论你问到谁,你得到的答案一定是假的.当这个国不是真话国的话,不管你问到谁,得到的答案都是:他会说是当这个国是假话国的话,不管

为什么真话比假话让人更让人难以接受?

就是把话分解圆滑说呢!回答:聪明,预言是一门艺术很有道理追问:但是太聪明了也不是好事,人生糊涂点好,最小能够开心多些回答:聪明是看情况的,不要小聪明,要的是大智慧追问:大事聪明,小事可以糊涂,这也许是

怎么区分一个人说的是真话假话?

这个看他的动作和神态.如果眼睛往左上方看,很大程度是真话,因为眼睛看左上方说明他的右脑在思考回忆,而不是没经思考的胡编,还有看他紧不紧张,有没有冒汗之类

真话与假话的问题

而且这个问题不是问你谁真谁假,而是正确的路.\x0d首先我们把那两个人分为AB二人,然后指这其中一个人问另一个人,\x0d假设指着B问A:"那个人会告诉我这条路(随便指一条路)是正确的"如果A说不对,

逻辑思维的题有一个是真实岛的人他都讲真话 另一个是谎言岛的人他都讲假话现在有三个门 A B C 其中有一个是通往自由岛的

随便问一个人你会跟他说一样的话么?如果是问到真话的人如果是问到假话的人会说会第一个问题判断出两人谁是真话谁是假话第二个问题分两种情况如果第一个问题刚好问的是说会的人那么第二个问题直接问说真话的人哪个是

真话和假话有什么区别?

主要看你是怎么听的,你可以吧真话当假话听,也可以吧假话当真话听!自己心里有杆秤就行,管他什么真真假假!麻烦采纳,谢谢!

如何辨别真话假话?

他说的↓→真话→你想听的→目的→作用→后期带来的效应↓真话和假话可以同时带来好和坏的作用,看情况↓→假话→他说之后→目的→作用→后期带来的效果真话和假要看他当时的心态,你对他的态度,你在他心目中的位置

真话与假话有什么区别

真话和假话的区别就在于,你是否带来了负面的影响,如果善意的假话反而能帮助人的话,你就应该说假话,这样才能够帮助人,如果你说了真话伤了人,带来了负面影响,还是不要说的好,这个真话与假话的区别在一线之隔,

你喜欢听真话还假话

我想到了武林外传里面的一集中有这样的对话难听的真话和好听的假话你愿意听那个,我个人意见,我其实跟喜欢听真话,因为我不喜欢什么都是假的主要还是看你自己的心态,

用“真话假话”编一个童话故事

从前有一个村子,住着一户穷人和一户富人,穷人总是告诫她的孩子要说真话,富人总是告诉他的孩子宁可说假话也不可丢面子.有一天穷人和富人的孩子一起在森林里迷了路,他们两个走了很久才看到一间小屋,屋子里有个老

逻辑思维训练500题   有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别

不会出现一个摇头一个点头的情况.好好想想.再问:还是没想明白,指点一下?再答:呃。多了一个不字。这个人站在A路上,假设A路是通向京城的路。这个人问甲:“如果我问他(乙)这条路通不通向京城,他会怎么回答

经典逻辑思维训练题型有张三,李四两个人.张三只说假话,不说真话;李四只说真话,不说假话.他们回答问题时只通过点头和摇头来

只问一个人肯定是不行,所以问题里面的信息就不能只是张三或李四一个人的信息,因此针对一个人的提问就必须也包含另一个人的回答信息.达到"否定之否定的效果".这样,问题中的元素就是"通向首都"和"另一个人的