超过100元不足200元优惠10%,买的是120元,请问怎么计算
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/08 18:10:43
1、134÷0.9=148.9,不足200元,所以这部分商品未打折.实花134元.设466元这部分商品在未打折时花了X元.(X-500)*0.8+500*0.9=466X=520所以,两次所购商品原价
某市百货商场元月一是搞促销活动,购物不超过200元的不给予优惠,超过200元,不足500元的优惠10%;超过500元,其中500元按9折优惠,超过部分按8折优惠.某人两次购物分别用了134元和466元
第一次购物134元,即实际价款是134元(超过200不足500优惠10%,假设货款200,优惠10%,实际付款是180,大于134,所以价款不足200元,不足200元没有优惠,所以实际价款是134元)
(1)小明没有优惠,所以所购物品就是134元.小亮有优惠500元的算9折,那么应付450元,还有16元的价钱原价应为20元,小亮原先的物品价格为520元!(2)小亮获得优惠,优惠了520-466=54
两次购物分别是110和490节省了49两次购物合成一次,只用花530,可以省70
1.不超过200不予优惠,所以134元时,不打折即为134元因为500*0.9=450元,而466大于450,所以剩下的16元是打八折的,即16/0.8=20元,所以第二次不打折为500+20=520
1、100以内不打折,300以内95折,所以80元是实价.300元95折为285,所以280元是300以内,原价为280/0.95=295元.原价:80+295=375元.2、合在一起打折后应付:30
设共花X元,得500x0.9+(X-500)x0.8=466
134=x×(1-0.1)得:x=148.89
应该是如果其物品未打折,值多少钱吧?1、134/0.9=148.9,不足200元,所以这部分商品未打折.实花134元.设466元这部分商品在未打折时花了X元.(X-500)*0.8+500*0.9=4
(1)第一次的原价为134元(因为不到200元不予优惠)第二次的原价为520元.(设原价为x元.若200500,则500*0.9+(x-500)*0.8=466,解得x=520)(2)节省了54元钱.
(1)134,500x0.9+(x-500)0.8=466x=512.5(2)134+512.5-134-466=46.5(3)有购物两次改为一次
134582.5134+582.5=716.5716.5X0.8=573.2134+466=600何为一次比较合算节约26.8再问:是否能够清晰点?题号也要标标吧再答:第一问分别标价134元和582.
(1)设标价为x,200+(x-200)×0.9=134(x<500)x=127500×0.9+(x-500)×0.8=490(x>500)x=5502)(127+550)-(134+490)=53(
根据题目可得:Y=X(X≤200)Y=0.9X(200
实际654节约54(500*0.9=450)+(16/0.8=20)=520+134=654
一次购物更节省分开购物花费150+405*10%=504.5合起来一次购物花费500*90%+55*80%=495再问:是494元再答:是啊,一不小心算错了
1.不超过200不予优惠,所以134元时,不打折即为134元因为500*0.9=450元,而466大于450,所以剩下的16元是打八折的,即16/0.8=20元,所以第二次不打折为500+20=520
1.分别应该是134元,520元(即使按照九折算(134/0.9=148.89还不到150元仍然小于200)必然不能享受优惠,所以134元必然不是折后价)(520,500元的部分打九折450元20元部
(1)134+466=600元(2)466×10%=46.6元节省的钱(3)不合起来的时候134+466-46.6=553.4元合起来500×90%+(600-500)×80%=450+80=530元