超市运进苹果和香蕉的质量比是3:5
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/07 08:42:09
香蕉和梨占总数的1-2/5=3/5香蕉和梨的质量比是5:7则梨占总数的3/5*7/(5+7)=7/20因此梨有800*7/20=280千克
香蕉:400×3/8=150千克400-150=250千克苹果:250×3/5=150千克梨:250×2/5=100千克
梨和苹果的质量比是3:4苹果和香蕉的质量比是2:3=4:6三水果比:3:4:6所以,260÷(3+4+6)=20梨:3×20=60苹果:4×20=80香蕉:6×20=120
运来苹果:9600÷(3+2)×3=5760千克运来香蕉:9600-5760=3840千克有不明白的地方欢迎追问!
香蕉有300×1/3=100克橘子有100×6/5=120克
梨20÷(5-3)×3=10×3=30千克苹果20÷(5-3)×7=70千克香蕉20÷(5-3)×5=50千克
梨:苹果=3:4苹果:香蕉=2:3=4:6所以梨:苹果:香蕉=3:4:6运来梨260×(3+4+6)分之3=60(千克)运来苹果260×(3+4+6)分之4=80(千克)运来香蕉260×(3+4+6)
苹果164÷(1+1/3)=123千克香蕉164-123=41千克
香蕉50筐,苹果30筐.如下:设苹果3a筐,香蕉5a筐.由5a-3a=20得a=10所以苹果3a=30筐,香蕉5a=50筐.
算法:梨:香蕉=3:2=6:4,所以,苹果:梨:香蕉=5:6:4,一共15份!15份=450千克1份=30千克,所以:苹果=5*30千克=150千克,梨=6*30千克=180千克,香蕉=4*30千克=
210/(3+4)=30(kg)苹果:30*3=90(kg)梨:30*4=120(kg)120-120*5分之2=72(kg)答:.
因为苹果与梨的比为1:4,梨与香蕉的比为2:3;所以苹果:梨:香蕉=1:4:6梨的数量=550×(4/11)=200(千克)
4:5=12:153:2=12:8所以梨、苹果和香蕉的质量比=12:15:8350÷(12+15+8)=350÷35=10梨10×12=120(千克)苹果10×15=150(千克)香蕉10×8=80(
再答:1200+800+600=2600,验证无误
菠萝=25÷(3-2)×2=50千克香蕉=50+25=75千克苹果=50+75=125千克
苹果:梨:香蕉=5:6:4苹果:900*5/(5+6+4)=300梨:900*6/(5+6+4)=360香蕉:900*4/(5+6+4)=240
设梨为3X,苹果4X,香蕉12X,方程:3X+4X+12X=380X=20梨=3X=60克苹果=4X=80克香蕉=12X=240克
设苹果3x,香蕉5x,则:5x-3x=20x=10所以:苹果:3×10=30香蕉5×10=50
苹果=390/(1+5/6+1/3)=180芒果比香蕉多180*(5/6)-180*(1/3)=90