起重机将重为2*10^4
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/24 09:07:01
这个题目有问题,这两个力的位置应该换一下,否则不存在这样的题目.我知道你可能想说这个物理题目,虽然看上去像物理的力学里面的内容,但却是不符合科学不存在的.首先你的拉力1乘10的4次方比你要提升的物体重
答案:600000J60000W解析:起重机做功:W=Gh=15000N×4m=600000J功率:P=W/t=600000J/10s=60000W
做功:W=Gh=15000×4=60000J功率:P=W/t=60000/10=6000W刚才那个回答,结果多了个0,对不住啊.
物体的做功的基本公式是P=F*S*COSθ,在第2次钢索对钢板做功时,力和物体的运动方向垂直,所以做功为0,要把基本公式搞清楚了.
∵匀速提升∴F拉=G=1.6*10的四次方N与速度大小无关
起重机吊起重2×104N物体,以0.5m/s的速度匀速上升,说明现在起重机受到平衡力的作用,也就是起重机所受到的重力与钢丝绳对它的拉力是一对平衡力.故拉力的大小应该是等于2×104N.选项ABD不符合
(1)根据公式W=Gh=3600×4=14400J(2)总功是:W总=W有η=144000.6=24000J(3)额外功W额外=W总-W=9600J答:(1)起重机做的有用功是14400J;(2)总功
W=Gs=2000Nx4m=8000J起重机沿水平方向运动,物体运动不在力的方向上,为无用功.
W=mgh=2.0×10^4N×4.0m=8.0×10^4J
力作功问题利用W=Fx求出,找到力及此力对应的位移,A、钢索做的功:W=FX=2mgH,故A正确;B、重物到达H处,功率为P,此时的钢索拉力仍为2mg,有:P=FV得:V=PF=P2mg,故B错误.c
1,2.4*10^42,600003000重力势能.
G=mg,m=G/g=1000kg物体由静止匀加速向上提升,所以s=(1/2)*a*t^2=(1/2)*1*1^2=0.5物体由静止匀加速向上提升,设外力是F,则:F-G=ma,F=G+ma=1000
(1)匀速后有F=G=10^4NP=Fv=5×10^4W(2)刚匀速时由牛顿第二定律有F-G=maF=ma+G=1.1×10^4NP=Fv=5.5×10^4W(3)v=att1=v/a=5ss1=(1
25KW=2.5×10的4次方W有用功:w=FH=GH=2*10四次方×6m=1.2×10五次方焦耳总功:W=2.5×10的4次方W×(6m÷0.6m/s)=2.5×10五次方焦耳伊塔(效率)=有用功
第一空:40000J解析:W=Gh=20000×2=40000J第二空:8000W解析:P=W/t=40000/5=8000W第三空:0第四空:0解析:水平移动时,竖直的拉力F不做功,故功、功率均为0
由P=Fv可知,当速度最大时,牵引力F最小,也就是刚好等于货物重力mg则最大速度也就是v=P/mg经计算是3m/s第二个同样是根据P=Fv.已知速度很容易求出此时牵引力F=P/v再根据牛顿第二定律有F
需要给出图形啊,要不无法判断承重绳子的段数再问:3段再答:S=3h=3×12m=36m题目应该是忽略了绳子重和摩擦吧G动=3F-G物=3×10^4N-2.9×10^4N=1000N
匀速的话,就是拉力等于货物的重力.那么应该是50000*4=200000j
由牛顿第二定律可知F-阻力=mam为质量a为加速度起重机做功=重力势能增加量