起重机以0.1m s的速度将重400牛的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 19:37:02
∵P=Wt=Fst=Fv,∴起重机对货物做功的功率:P=Fv=Gv=1000N×0.75m/s=750W.4s内做功:W=Pt=750W×4s=3000J.故答案为:750;3000.
水平方向,力与距离垂直,起重机对楼板不做功.起重机只在竖直方向对楼板做功. 公式:
打字中,请稍后再答:设时间为1s,H=0.5mW有=gH=1.5×10^4×0.5=7.5×10^3JW总=W有/n=7.5×10^3/75%=10^4JP=W总/1s=10^4W
答案:100000J解析:W=Fs=Gh=1000kg×10N/kg×10m=100000J不明追问.
起重机做功W=Gh=400N*5m=2000J功率为P=FV=GV=400*0.1m/s=40w再问:公式代表什么意思?请用中文,谢谢!再答:功w=重力G高度H功率P=力F速度V=重力G速度V
均是2000N,匀速直线运动合外力为0,即拉力=重力=2000N
匀速期间,不论速度多大,拉力都为被吊物重量.
做功W=4000N*2m=8000J功率P=W/t=8000/(2/0.5)=2000w
∵匀速提升∴F拉=G=1.6*10的四次方N与速度大小无关
起重机吊起重2×104N物体,以0.5m/s的速度匀速上升,说明现在起重机受到平衡力的作用,也就是起重机所受到的重力与钢丝绳对它的拉力是一对平衡力.故拉力的大小应该是等于2×104N.选项ABD不符合
(1)根据公式W=Gh=3600×4=14400J(2)总功是:W总=W有η=144000.6=24000J(3)额外功W额外=W总-W=9600J答:(1)起重机做的有用功是14400J;(2)总功
W=FS=GH=400N*5M=2000J
错,钢材的重量不会是N,哥哥
P=FV/75%=0.5*1.5^4/0.75=10KW
P=Fv,则牵引力F=P/v=2000/4=500N起重机效率80%,则物体重力为500*80%=400N额外功率=(F-G)v=100*4=400W【俊狼猎英】团队为您解答
起重机做功W=Gh=400N*5m=2000J功率为P=FV=GV=400*0.1m/s=40w再问:起重机以0.1m/s的速度将重4000N的重物匀速提高5m,起重机做工多少J,功率是_W?再答:G
起重机匀速吊起钢材,不论速度多大,钢材都处于平衡状态,由平衡条件得:拉力F=G=5000N;答:此时起重机吊绳对钢铁的拉力是5000N;由于施工的需要,吊车吊物体的速度增大为原来的2倍,且仍将匀速上升
(1)匀速后有F=G=10^4NP=Fv=5×10^4W(2)刚匀速时由牛顿第二定律有F-G=maF=ma+G=1.1×10^4NP=Fv=5.5×10^4W(3)v=att1=v/a=5ss1=(1
25KW=2.5×10的4次方W有用功:w=FH=GH=2*10四次方×6m=1.2×10五次方焦耳总功:W=2.5×10的4次方W×(6m÷0.6m/s)=2.5×10五次方焦耳伊塔(效率)=有用功
匀速上升所以拉力等于重力,拉力就是16000牛,增大到2倍还是匀速,所以还是16000牛