质量分数20%的盐酸为多少摩尔每
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/25 01:18:15
根据质量和体积,可以算出密度=100/84=1.19c=1000pw/M=1000*1.19*0.37/36.5=12mol/LHCl的质量=0.37*100=37gH2O的质量=100-37=63g
浓盐酸的质量摩尔浓度=浓盐酸的物质的量/溶剂的质量浓盐酸的物质的量=0.37*1.19V/36.5溶剂即水的质量=1.19V(1-0.37)最后结果16.09mol/kg
7mol硫酸就是7*98=686克硫酸.体积为1升,浓度就是686克/L.查表得知此浓度的硫酸密度为1.390克/ml,即1L重1390克.所以,体积分数为686/1390=49.3%
盐酸的密度为1.19克每立方厘米.由C1V1=C2V2可知,11.9*V1=0.1*1000,算得V1=8.4毫升.
首先算出盐酸质量=66*1.1=72.6g,然后算出盐酸中HCL的质量=20%*72.6=14.52g,再算出HCL的物质的量=14.52/M=14.52/36.5=0.398mol(M为HCL的分子
1、浓盐酸的摩尔分数盐酸物质的量1.19*0.37/36.5=0.012mol水的物质的量1.19*0.63/18=0.042mol所以浓盐酸摩尔分数0.012/0.012+0.042=22.2%2、
73g*20%=14.6gCaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑734414.6gx73/14.6g=44/xx=8.8g
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2(气体)+H2O7344100g*20%x73/44=100g*20%/xx=12.05g所以100g溶质质量分数为20%的盐酸于足量大理石反应生成二氧化碳是1
浓硫酸:18.4mol/L,98%!一定98,但不是最浓的,是最常用和最稳定的一种浓硫酸浓盐酸:12mol/L,38%,浓硝酸:14.5mol/L,65%,
稀释配置过程中,溶质HCl质量保持不变.500g质量分数为10%的盐酸溶质质量=溶液质量*质量分数=500*10%=50g盐酸需要质量分数38%的浓盐酸溶质质量=溶液质量*质量分数则溶液质量=溶质质量
解:设需要加水Y克,则所需浓盐酸的质量=100g-Xg 依据溶液稀释过程中,溶质的质量不变的规律,有: (100g-Xg)* 20%=100g*10% 由此得:
还需要一个条件,即:密度,计算公式是:C==1000ρ·x%/M(ρ是密度;x%是百分含量,此题中是0.37;M是摩尔质量,此题中的数值是37.5).
40g的盐酸再问:过程再答:100g占10%就是10g盐酸,25%就是25g盐酸。25/10就是2.5倍。100/2.5就是40g盐酸懂了不?
由题意可知,a浓%=37%,m稀=200克,a稀%=10%浓溶液配置稀溶液时,溶质的质量不变,即m质=m浓a浓%=m稀a稀%∴m浓×37%=200克×10%∴m浓≈54克答:若用这瓶浓盐酸来配置200
设需要质量分数为38%的盐酸的质量为X.500g×20%=38%xX=263.16g答:……………………………………
设,需质量分数为36%(密度为1.14克∕毫升)的浓盐酸x毫升100*3.6%===1.14*36%*xx====8.77ml再问:还有别的方法吗?再答:应该没有
题目出现常识性错误,数据完全不对,我改了下,主要是单位欲配制0.2mol/L氯化氢溶液2000ml,需取质量分数为0.37密度为1.17g/ml的浓盐酸多少?计算如下c=1000ρw/M=1000*1
50g*10%=x*38%x=13.2g体积就是13.2/1.19cm3=11.06cm3
浓盐酸的浓度是1000×1.19×37%/36.5=12mol/L根据n1v1=n2v2v1=n2v2/n1=0.1×10000/12=83.3333毫升
d÷37%+(1.19cm3)=37÷1.19+1.19÷13=摩尔分数即可或者设有Ng溶液,则M(HCl)=0.37Nn(HCl)=0.37N/37L=N/dn(HCl)/L即可两种都行哦!╮(╯▽