质量为两千千克额定功率80千瓦汽车--最大速度20米每秒加速度2米每秒---
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/06 10:35:59
1)阻力=牵引力时,达到最大速度P=Fv,F=f=kMg,其中k=0.1,M=2000kg,P=80000w,得Vmax=40m/s2)P=F'v,汽车匀加速启动阶段结束时,牵引力仍不变,而F'-f=
一开始是变加速过程!根据P=F牵V,随着速度增大,牵引力在逐渐减小,合外力为牵引力减去阻力,也减小!加速度也减小.当速度增加到15m/s,牵引力等于阻力!阻力f=75000/15=5000N当汽车以1
f=0.05G=6000*10*0.05=3000NP=FvF=P/V=90000W/20m/s=4500NF-f=maa=(F-f)/m=(4500-3000)/6000=0.25m/s^2
1当到最大速度V时汽车只克服阻力做功P=FVV=P/FP=60000wF=5000NV=12m/s2f=ma=5000*0.5*10=25000NF`=5000NF合=30000N能匀加速的最大速度V
答案:1600m解析:最大速度30m/s,此时,牵引力=阻力:功率:P=Fv得:F=P/v=3000000W/(30m/s)=100000N所以,阻力:f=F=100000N根据动能定理:Pt-fs=
功率P=30000W,m=2000kg,设汽车受阻力为F=mgx0.1=2000N由公式P=FV得最大速度V=P/F=30000/2000=15m/s=54km/h
当汽车以最大速度匀速运动时,牵引力大小等于摩擦力大小.此时牵引力F=2400N;有:FV=36000V=15m/s2、速度为10m/s时有:F'v=36000则牵引力F'=3600N加速度a=(F'-
根据:功率=动力*速度得:动力=3000N而阻力=2000*10*0.1=2000N所以合力=3000-2000=1000N加速度=合力/质量=0.5
80*1000/8000=10m/sf=4000*10*0.1=4000Na=(8000-4000)/4000=1m/s^2所以经过10秒后达到额定功率!
作为初中或高中的物理题的确是少个条件125m为机车先匀加速后恒功率达最大速度的运动距离已有条件只能算出机车行驶的最大速度其他的没法计算作为大学物理题的话可以用微积分的知识解答不幸的时本人微积分欠佳而且
是不是问它的匀速行驶时的时速是多少?是的话72km/h
p=FvF=P/V=80000/20=4000Nf=F=4000Nv=at=2*3=6F1-f=maF1=ma+f=2000*2+4000=8000p1=F1*V=8000*6=48000W(2)V1
1、P=F1*VF1-f=maF=2mv=20m/sat1=vt1=20sP=F2V2=mV2V2=40m/s2、Pt2=m(v2²-v1²)/2+f*s=m/2(v2+v1)(v
1(1)最大行驶速度V时,牵引力F等于阻力f=0.2mg=0.2*750*10=1500NP=FV,V=P/F=30000/1500=20m/s.(2)最大速度行驶1分钟,位移S=Vt=20*1*60
1.P=F/S=mg/s=600x10/(4x500x10-4)=3.0x104Pa2.s=90x10/60=15Km
解题思路:理解汽车的最大速度和匀加速的末速度是不同的!前者指车所能达到的最终速度,后者指匀加速向变加速过渡时的速度。解题过程:
汽车的最大速度时,是额定功率下F最小并等于阻力fP=Fv最大=fv最大f=P/V最大=80000/20=4000N2、F-f=mav=at瞬时功率=Fv=(ma+f)at=(20*2+4000)*2*
3、v=P/f=2.5*10^6/(1.56*10^7)=25/156m/s再问:最大速度怎么可能小于1???再问:应该等于16,对吧再答:最大速度就是货车最后达到牵引力和阻力平衡,匀速运动的时候这个
54千米每小时即为54/3.6=15m/s,汽车达到最大速度时为匀速直线运动状态,牵引力等于阻力.则:P=FVm=fVm阻力f=P/Vm=30000W/15m/s=2000N当速度达到36千米每小时(
(1)w=pt=60000x0.5=30000J(2)f=50000x10x0.1=50000NF=f+ma=50000+50000x1=100000NV=P/F=60000/100000=0.6m/