质量为1kg的平底空水桶,地面积为700cm².水桶内装有30cm深的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 22:01:44
滑轮组无论如何设计都只会省力不剩功所以工人做工就等于水被提上来是势能的增加水是匀速漏掉的最后提上来时还剩8kg则势能增加量为(8+10)/2×gh=9×10×10=900J做功为900J
(1)p(压强)=p(密度)*g*h=0.9N*10的三次方kg/m3*10N/kg*0.1m=900Pa(2)F=F果汁+F杯子=0.6kg*10N/kg+0.2kg*10N/kg=8N.p(压强)
水桶在升高过程中的平均质量为(10+10-2)/2+2=11KgW=m总gh=11*10*10=1100焦再问:错了。不过我已经会算了。还是谢谢。是900J按9.8N\kg是882J再答:这里的g=1
这题我做过,应该是让求水桶内水的质量和F的大小.第一个状态:水和水桶总重为m水*g+m桶*g,所以水桶对地面的压强为(m水*g+m桶*g)/S水对水桶底的压强为pgh由水对水桶低的压强比水桶对地面的压
选BD(1)∵p=500Pa,S=600cm2=0.06m2,h=20cm=0.2m∴水对桶的压强为:P1=ρ水gh=2000Pa由题目可得:桶对地的压强P2=P1+500=2500Pa地面受到水桶的
因为用手提着金属球,所以对地板压力只有等体积的水的压力,其他的重量被手承受了.再问:哦这样,那不是还有个浮力向上吗?再答:作用力的平衡导致,水对球有浮力,球对水就有压力。把球和水看做一个整体,即除了手
水桶内水深h=30cm=0.3m,水对桶底的压强为:p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.3m=3×103Pa,水桶对地面的压强为:p′=3000Pa+1000Pa=4000Pa,地面受
20牛再答:对不对?再问:后来发现不对(>﹏
解析:水的体积V=Sh=700cm²*30cm=21000cm水的质量m=ρV=1g/cm³*21000cm³=21000g=21kg水对桶底的压强P=ρgh=(1000
"水对水桶底的压强比水桶对地面的压强小1000Pa"得:mg/0.07m2-1000Kg/m3*10N/Kg*0.3cm=1000Pa得m=28Kg所以m水=m-1Kg=27Kg(可知水桶非圆柱体)G
1P=pgh=1000*10*0.3=3000Pa.这是水对桶的压强.那么水桶对地的压强就是4000Pa.注意水对桶的压强公式和桶对地的压强公式不能用错了.F=P*S=4000*700/10000=2
分析:(1)桶对地面的压强减去水对桶底的压强等于1000Pa;桶对地面的压强为桶和水的重力(即为压力)除于底面积.水对桶底的压强为p水(水的密度)gh.(1)p桶-p水=p1,则:(m桶+m水)g/S
这个题目太简单:(1)学生双脚对地的压强与地面所受到的压力成正比.第一次,学生质量50kg,相当于500N,对应的压强为1.25;第二次,学生重量+50N=550N,对应的压强应该为1.375;(2)
P水=1000kg/m3*9.8N/kg*0.3m=2940PaP桶=3940PaF=Ps=3940pa*0.07m2=275.8Nm=G/g=F/g=275.8/9.8=28m水=m-m桶=28-1
(1)W=mgh=19*10*1=190J(2)P=W/t=190J/2s=95W
(1)由已知水的体积V水=45dm3=4.5×10-2m3,水的质量m水=V水ρ水=4.5×10-2m3×103kg/m3=45kg,即桶内水的质量是45kg.(2)桶装上水后,水对桶底的压强p水=ρ
水桶内的底面积S1=45/5=9平方分米=0.09平方米,水的质量M1=45*1=45公斤水对桶底的压强P1=M1*g/S1=5000帕水桶的总重M2=M1+3=48公斤,底面积S2=800平方厘米=
P水=ρ水gh=1.0*10^3*10*0.4=4000PaP地=P水+800Pa=4800PaF总=PS=4800*0.05=240NF拉=F总-2000*0.05=240-100=140NG水=F
水对水桶底的压强=ρgh=1kg/dm³·10N/kg·4dm=40N/dm²=4000Pa水桶对地面的压强=(2+m)g/s=(2+m)kg×10N/kg/(500×10-
1.F=10*10+30=130N2.P=F/S=130/0.2=650Pa