计算甲.乙产品材料定额消耗量 (2)计算原材料消耗量分配率
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 12:37:28
应当按实际分别计算,既不能就高也不能就低,否则会产生很大的争议
根据成本会计材料费用的分配,有直接计入法和间接分配法你所提的问题,是要用间接放分配法,分配材料费用可用材料定额消耗用量分配法,公式为:材料消耗量分配率=材料实际消耗总量/各种产品材料定额消耗之和.如题
a产品材料消耗3000*5=15000公斤消耗量比例15000/36000*100%=41.67%b产品材料消耗7000*3=21000公斤消耗量比例21000/36000*100%=58.33%a产
此项工作不需要机械消耗.也没有材料消耗.故为O了.综合人工费是综合了完成一项工作的所有人工.人工费是一个人工所对应的费用或所有人工完成此项工作所耗的人工费.区别是显然的.这样简单说一下,不知道你明了没
预算分配率=500000/(40000+60000)=5元/小时.12月预算分配额甲产品5*4000=20000乙产品5*5000=25000本年甲产品预算总额=200000+20000=220000
比例吗,那不就是200比300=2比3然后2份是甲的算出来不就是6000*2/5=2400
1、不可修复废品生产成本=20×120+6×150+7×150=4350(元);2、废品净损失=4350+320+280+400-150-200=5000(元);3、废品净损失的相关会计分录如下:(1
(1)直接材料定额费用 甲产品:220*120=26400乙产品:256*100=25600 直接材料费用分配率=62400/(26400+25600)=1.2 分配实际直接材料费用 甲产品:
这个问题相当有难度.估计是学校里的考试题吧?
(26+5+3)*(1+10%)=37.4工日/10m3人工幅度差=(基本用工+辅助用功+超运距用工)*人工幅度差系数综合工日=基本用工+超运距用工+人工幅度差+辅助用工
采用定额法必须具备一定条件:一是产品生产已经定型,消耗定额比较准确、稳定;二是有健全的定额管理制度,定额管理基础比较好.但应该指出,定额法与生产的类型没有直接关系,无论哪一类型的企业,只要具备这些条件
解答见图片,如果不清晰,可以再交流
消耗量=用量*(1+2%)再问:不是的问的是计算过程是什么样子的啊,它题目就是这个样子的啊再答:例如用1m³的砂浆砌墙,实际需要砂浆1.02m³
同问,主要是想搞清楚这一段,特别是1360000、640000、960000怎么冒出来的,有限的条件里并没有给出来,我有想过是不是承上例?但也想不通,继续找,找到我会复你的.分配成本:完工产品应负担的
定额工日包括基本用工和其他用工,人工单价包括基本工资,工资性补助、辅助工资,职工福利费,生产工人劳动保护费
乘以1.3数学上就是乘以(1+0.3),0.3自然就是除定额以外的耗损了.
包括:基本用工、超运距用工、辅助用工、人工幅度差.这是建造师考试的标准答案.
(1)、甲产品的计件单价=2元/30分=1元/小时乙产品的计件单价=2元/15分=0.5元/小时(2)、工人本月计件工资=3000*1+2000*0.5=3000+1000=4000元
指制造或者建造一个产品需要的材料,这个一般属于指标性的.消耗定额和实际消耗是不一样的,定额是个社会平均水平的量化.实际的消耗量会有不同的,一般我们把自己企业的消耗量称企业定额.