计算50毫升二氧化碳水的质量
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 23:13:04
易得铝离子为0.05mol氢氧根为0.175molAl³++3OH-=Al(OH)30.050.150.05余下OH-为0.025molAl(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O0.025
每天每平方米吸收5g二氧化碳,则30天每平方米吸收的二氧化碳为:5*30=150g二氧化碳中碳元素的质量分数为:12/(12+16*2)=3/11所以所求碳元素质量为:150*3/11≈41g
二氧化碳与氢氧化钙反应会产生白色沉淀,先通过氢氧化钠,再通过氢氧化钙,溶液无明显变化,说明二氧化碳已经被反应掉了.再问:那为什么要用500毫升的二氧化碳和50毫升的氢氧化钠和氢氧化钙呢?再答:没这说法
解题思路:根据化学方程式的计算解题过程:varSWOC={};SWOC.tip=false;try{SWOCX2.OpenFile("http://dayi.prcedu.com/include/re
步骤:①用调好的天平测出空烧杯的质量m1②用量筒量出50毫升水,倒入烧杯中③用天平测出烧杯和水的总质量m2表达式:50毫升水的质量:m=m2-m1
滴.是不确定大小的,但一毫升水是1g,即0.001kg.物质的摩尔质量数值上即等于它的分子量,水的就是18.一毫升水的体积就是一毫升啊,0.001升
一个苹果200g左右500ml水500g一个鸡蛋60g
解析:设生成水的质量为x,酒精的质量为yC2H5OH+3O2=(点燃的条件下)2CO2+3H2O468854y7.6x46:y=88:7.6=54:XX=4.66gY=3.97g答:生成水的质量为4.
50G溶质质量分数为10%的稀盐酸中,溶质有50x10%=5克.5克溶质需要37%的浓盐酸5÷37%=500/37克需要水50-500/37=1350/37克
烧杯和烟酸的质量为100g,石灰石样品质量为12.0g,这是反应前的质量.烧杯和其中混合物的质量为107.6g,这是反应后的质量.质量守恒,减少的质量即为CO2的质量112.0-107.6=4.4g
1.4*200=280gm(H2SO4)=280*50%=140g需要溶质质量分数为98%的浓硫酸x毫升x*1.84*98%=140x=77.64ml水200-77.64=122.36ml
设该烃的分子式CxHyCxHy+(x+y/4)O2---xCO2+y/2H2O1molx*44gy/2*18g0.1mol22g9gx=5y=10所以该烃的分子式C5H10.
解题思路:CO与二氧化碳一共有10克,通入石灰水(认为是足量,否则无法解题)后,石灰水吸收二氧化碳变浑浊,而CO和石灰水不反应,所以剩余的5.6克气体为CO,那么混合气体中二氧化碳的质量就是4.4克。
操作步骤:1,计算出溶质的质量50*10%=5克2,称量氯化钠5克3,溶解.加水的质量为X5/(5+X)=10X=45克.水的密度为1g/cm3则加入水的体积就是45/1=45cm3=45ml
需要氯化钠多少克?50*5%=2.5g水多少克?50-2.5=47.5g合多少毫升?47.5/1=47.5ml实验中使用玻璃棒的作用是?加速溶解,引流.
溶液质量M=p*V=1.2*500=600g,溶质NaOH质量m1=M*5%=30g,水质量m2=M-m1=600-30=570g
500mLX1.14g/cm3X20%=VX1.84g/cm3X98%V=63.2mL需要溶质的质量分数为98%的浓硫酸63.2毫升需加水的质量=500mLX1.14g/cm3-63.2mLX1.84
CO22240/1000/22.4==0.1molNaOH0.05*3==0.15mol设Na2CO3xmolNaHCO3ymol则2x+y==0.15x+y==0.1x==0.05y==0.05则碳