角BDC=148度,这个零件合格吗 为什么
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 05:19:24
根据∠A=90º,∠B=32º,∠C=21º 四边形内角和为360º. 得∠CDB=217º∵∠BDC=148º∴∠BDC+∠CDB=3
延长CD交AB于E,若∠C=25°,∠A=90°,则∠CEA=90°-25°=65°;∠CEA=∠B+∠BDE∠BDE=∠CEA-∠B=65°-25°=40°∠BDC=180°-∠BDE=180°-4
如图,连接AD并延长,∴∠1=∠B+∠BAD,∠2=∠C+∠CAD,∵∠A=90°,∠B=30°,∠C=20°,∴∠BDC=∠1+∠2=∠B+∠BAD+∠DAC+∠C=∠B+∠BAC+∠C=30°+9
此题虽然没有给出图形,但我已解答过好几个相同题目,所以将解法告诉你,供你参考:∵四边形的内角和是360°∴∠D=360°-∠A-∠B-∠C=360°-90°-21°-32°=217°∵∠BDC+∠D=
分别延长BD和CD交AC于E、交AB于F.∠AEB=90°-32°=58°,∠AFC=90°-21°=69°∠BDC=∠EDF=360°-90°-58°-69°=143°而∠BDC=148°所以不合格
可以判断为不合格.如果B,C角是32与21,则角BDC为143.故判断为不合格.
不合格理由:连接AD并延长AD于点K∵∠BDK是△ABD的外角∴∠B+∠BAD=∠BDK同理可证∠CDK=∠C+∠CAD∴∠CDK+∠BDK=∠B+∠C+(∠CAD+∠BAD)=21+32+90=14
延长CD交AB于点E∵∠CDB=148,∠ABD=32∴∠BED=116∵∠ACD+∠CAB=21+90=111≠∠BED∴不合格
不是给过你答案了吗,如果这个答案你没看懂,你可以看相关问题,就在下面,这个题出现了很多次了,http://zhidao.baidu.com/question/109306754.html?fr=qrl
楼主所说的题目,没有图形是无法去判断的.请给出相应的图形就可以解答了.是不是ABCD四边形?一个凸多边形的外角和为360度,还有一个是三角形的内角和是180度,就用这两个知识点基本上是可以解决角度问题
图形是四边形吗?四边形内角和等于360度,∠A+∠B+∠C=140度140+150=290不等于360所以零件不合格
作射线AD,可得两个三角形△ADB与△ADC因为三角形内角和为180°所以2*180°=360°360°-148°=212°212°+90°+32°+21°=355°355≠360所以不合格
延长BD交AC于点E,∠CDB=90°+32°+21°=143°,所以不合格.
证明:延长CD交AB于E∵∠BEC是三角形ACE的外角,∠A=90,∠C=20∴∠BEC=∠A+∠C=90+20=110∵∠BCD是三角形BDE的外角,∠B=21∴∠BCD=∠BEC+∠B=110+2
因为任意四边形内角和为360度,所以在四边形ABCD中角A+角B+角C+大于180度的角CDB=360度.又因为较小的角CDB=130度,所以另一边较大的角CDB=230度ps:(360-130=23
分别延长BD和CD交AC于E、交AB于F.所以角AEB=90-32=58,角AFC=90-21=69∠BDC=∠EDF=360-90-58-69=143而∠BDC=148所以不合格!其实检验工是这样算
AD的平方+AB的平方=BD的平方,BD的平方+DC的平方=BC的平方.所以.这个零件符合要求
做辅助线:连结BD.∵再问:请做图,不太懂谢谢
∵△BDC为等腰直角三角形,CE与BD交于F,∴BD⊥CD,BE⊥CE,∴∠EBF+∠EFB=90°,∠DFC+∠DCF=90°∵∠EFB=∠DFC,∴∠EBF=∠DCF,又∵G为BC中点,AD∥BC