要在周长是30米的圆形花坛周围均匀栽树,共栽5棵,每相邻两棵树之间的距离是多少米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/24 11:18:48
=25.12/(3.14*2)=4大圆面积-花坛面积=3.14*(4+1)*(4+1)-3.14*4*4=28.26
15.7÷3.14÷2=2.5米(花坛半径)这条路的面积是3.14×(2.5+0.4)²-3.14×2.5²=6.7824平方米
花坛半径=15.7÷3.14÷2=2.5米小路面积=2.5*2.5*3.14-2.9*2.9*3.14=6.7824平方米
直径=15.7/3.14=5米半径=直径/2=5/2=2.5米花坛面积=2.5*2.5*3.14=19.625平方米在花坛的周围铺一条宽0.4米的环形小路,大圆半径=2.5+0.4=2.9米大圆面积=
15.7+0.5=16.2(米)3.14×(16.2²-15.7²)=7.38(平方米)
花坛的半径为15.7/(2*3.14)=2.5米小路的面积就是外围大圆的面积送去花坛的面积,大圆半径为2.5+0.4=2.9米所以小路的面积为3.24*(2.9^2-2.5^2)=6.7824平方米
周长为15.7解得半径r=2.5m铺设路面的面积是一个圆环形状圆环的内径即r=2.5m外径R=2.5+0.1=2.6m小路面积:π(R^2-r^2)=0.51π约为1.6014平方米
原来半径是:15.7÷3.14÷2=2.5(M)后来半径是:2.5+2=4.5(M)后来周长是:2×4.5×3.14=28.26(M)
2πr=15.7r=15.7/2π=2.5大的半径=R=r+0.4=2.9大圆面积-小圆面积=路的面积πR的平方-πr的平方=π(15.7/2π+0.4)*(15.7/2π+0.4)-π(15.7/2
125.6÷3.14=40(米)——花坛的直径40÷2+1=21(米)——加路后的圆形半经3.14×21×21-3.14×20×20=128.74(平方米)答:这条路占地面积是128.74平方米
内半径31.4÷3.14÷2=5米外半径5+1=6米面积3.14×(6×6-5×5)=3.14×11=34.54平方米
原来半径为:18.84÷3.14÷2=3(米)现在周长为:3.14×[(3+2)×2]=31.4(米)
花坛半径为31.4÷(2×3.14)=5(米)再答:小路是一个圆环,内圆半径为5米,外圆半径为5+1=6(米)再答:小路面积为3.14×6×6-3.14×5×5=113.04-78.5=34.54(平
花坛半径是31.4/3.14/2=5米,那么环形路的外部半径是5+1=6米小路面积是3.14*6*6-3.14*5*5=113.04-78.5=35.54平方米
12.56/3.14=4,原来的直径是4周围加宽两米是加直径还是加半径呢?加直径:周长=3.14*6=18.84加半径:3.14*8=25.12加宽两米应该是加半径的再问:谢了,打字也够累了
铁环周长=π*0.3铁环转的周数=花坛周长47.1/(0.3π)=157/π=50
花坛的半径:18.84÷3.14÷2=3(米),小路的面积:3.14×(3+2)2-3.14×32=3.14×25-3.14×9=3.14×(25-9)=3.14×16=50.24(平方米);答:路的
铁环周长=3.14×30=94.2(厘米)=0.942(米)铁环转几周=47.1÷0.942=50(周)
要在周长为30米的圆形花坛周围栽树,共栽5棵,每相邻两棵树之间是(6)米30÷5=6(米)