要做一个无盖的圆柱形铁皮水桶底面直径是6分米高是5分米做这个水桶至少需要多少铁皮
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 02:53:28
需要铁皮数=水桶面积=3.14x10x10+3.14x(10x2)x30=314+1884=2198平方厘米=21.98平方分米≈22.0平方分米能装水数=水桶容积(立方分米)x1(1立方分米水=1千
一个侧面积+一个底面积=一个无盖的铁皮圆柱水桶一个侧面积:20×3.14×27=1695.6(平方厘米)一个底面积:(20除以2)的平方×3.14=314(平方厘米)相加:1695.6+314=200
需要铁皮:底面积+侧面积=3.14*20*20+3.14*40*50=7536平方厘米=75.36平方分米容积:3.14*20*20*50=62800立方厘米=62.8立方分米=62.8升≈63升
10÷13=30(厘米)2×3.14×10×30+3.14×102=62.8×30+3.14×100=1884+314=2198(平方厘米),答:做这个水桶至少需要铁皮2198平方厘米.
这是求圆柱的表面积:底面直径:12×3/4=9底面半径:9÷2=4.5底面积(一个底):4.5×4.5×3.14=63.585侧面积:9×3.14×12=339.12做这个水桶大约要用多少铁皮?339
铁皮面积=底面积+侧面积=3.14*1.5*1.5+3.14*2*1.5*4.5=49.455平方分米
3.14*1.5*1.5+3.14*2*1.5*4=7.065+37.68=44.745≈45至少要45平方分米铁皮.
水桶的直径*(π)*水桶的高.π=3.1415926535…按需求进行约等于.加上π*半径的平方
水桶的底面半径=4÷2=2(分米)做这个水桶最少需要铁皮3.14×2×2+4×3.14×5=12.56+62.8=75.36(平方分米)这个水桶最多能装水3.14×2×2×5=62.8(立方分米)=6
8*3.14*8=200.964^2*3.14=50.24要用251.2平方CM再问:4^这个什么意思,你的得数是对的,我有答案没算式再答:4^2就是4的平方,即4是2次方再问:251.2怎么得的,具
你好:50厘米=5分米40厘米=4分米底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)侧面积=3.14×4×5=62.8(平方分米)需要铁皮面积=62.8+12.56=75.36(平方
铁皮=2×2×3.14+2×2×3.14×5=75.36平方分米水=2×2×3.14×5=62.8升
20/2=1010*10*3.14=314平方厘米底面积3.14*20=62.862.8*24=2607.2平方厘米周围面积总面积2607.2+314=2914.2平方厘米=2914平方厘米
底面半径:12.56/3.14/2=2分米1、做这个水桶至少要多少平方分米铁皮?3.14*2*2+12.56*4=62.8平方分米2、这个水桶最多可以盛水多少千克?(1立方分米重1千克)3.14*2*
4*3.14*2.5+(4/2)*3.14=31.4+12.56=43.96(平方分米)
圆柱的侧面积=底面周长×高底面周长=3.14×直径3.14×22×32=2210.56平方米圆柱的底面积=3.14×(22÷2)的平方=379.94平方米圆柱的表面积=圆柱的侧面积+一个底面积2210
水桶的侧面积:3.14×30×45=4239(平方厘米)水桶的底面积:3.14×(30÷2)2=3.14×152=706.5(平方厘米),水桶的表面积:4239+706.5=4945.5(平方厘米)答
3.14×4×6+3.14×(4÷2)2=75.36+3.14×4=75.36+12.56,=87.92(平方分米)答:做这个水桶至少需要铁皮87.92平方分米.
半径=12*3/4÷2=4.5分米体积=4.5*4.5*3.14*12=763.02立方分米=763.02升>760升这个水桶能装下760升水