若选用的稀硫酸溶质的质量分数为12%
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 08:25:18
稀释过程中溶质H2SO4的质量不变1000ml溶质质量分数为20%的稀硫酸溶液质量=1000*1.14=1140g溶质H2SO4质量=1140*20%=228设需要浓硫酸体积为xmL.则浓硫酸的溶液质
可以设需浓硫酸X毫升98%×1.84X=1.07×10%×10001.8032X=107X=59.3所以是59.3毫升,其实这到题目书上有的,只不过是作为例题.
需要100*20%=20g硫酸.质量分数为80%则需要20/80%=25g.需要25g80%的浓硫酸此题未涉及体积,故用不着密度的数据.PS:不早说.20g硫酸需要80g水.水的密度为1g/cm^3所
H2SO4的质量:1000*1.07*0.1=107g需要浓硫酸的体积:107/(1.84*0.98)=59.3ml水的质量1000*1.07-59.3*1.84=960.9g
需要加入1290g水.100ml98%的浓硫酸的质量是100*1.8=180g溶质质量是180*98%=176.4g设需要加入水的质量为x,根据稀释前后溶质质量不变,有12%*(180+x)=176.
需要溶质的质量分数为百分之98的浓硫酸Vml1000X1.07X10%=VX1.84X98%V=59.3ml加水=1000X1.07-59.3X1.84=960.1g=960.1ml
50kg*98%=(50kg+x)*10%x=440kg需要水440kg
98%的浓硫酸的密度是1.84g/cm3硫酸的质量是1000*1.22*30%=366g需要浓硫酸的体积366/(1.84*0.98)=202.97ml
设需要水x克.50*98%=10%*(x+50)解得(x+50)=490x=490-50=440所以:需要水440克.
根据硫酸质量守恒来列式:设需98%浓硫酸V毫升,则1000*1.14*20%=V*1.84*98%.得V=126.44ml(保留两位小数)所以需要溶质的质量分数为98%的浓硫酸126.44毫升不明白H
1.需要浓硫酸的体积为:V=1000*10%/1.84=54.35ml1000ml10%的稀硫酸的体积为1000/1.07=934.58ml故需要水的体积为934.58-54.35=880.23ml2
设需要水X千克则50kg*98%=(50kg+x)*10%x=440kg需要水440kg
原有H2SO4的质量=100*16%=16g因为稀释前后,H2SO4的质量不变所以现有H2SO4也是16g现有的溶液(溶质+溶剂的总质量)=16/(12%)=133.33g所以加入的水的质量为133.
因为两种溶液含的硫酸不同,98%的硫酸溶液含的硫酸多,10%含的少.要得到10%,可以取98%的往里面加水就好了!还不明白可以问我!
题目的意思就是要你用质量分数为98%的浓硫酸来配成1000毫升10%的稀硫酸,说简单一点就类似于用浓度98%的盐水配成浓度为10%的盐水
需用密度为1g/ml的水的体积是(500ml*1.14g/ml-500ml*1.14g/ml*20%/98%)/1g/ml=453.67ml再问:为什么??再答:V=m/p再问:为什么要乘20%然后÷
设加入X克水100*1.8*98%=(100*1.8+X)*12%解得X=1290克稀硫酸不与铜反应.
H2SO4:500g*19.6%=98g则需要质量分数为98%的硫酸的质量:98g/98%=100g若问需要多少体积,则100g/(1.84g/mL)=54.35mL
500mLX1.14g/cm3X20%=VX1.84g/cm3X98%V=63.2mL需要溶质的质量分数为98%的浓硫酸63.2毫升需加水的质量=500mLX1.14g/cm3-63.2mLX1.84
实验室常用溶质质量分数为20%的稀硫酸.现配制这种硫酸500g,问需要多少毫升设需V毫升500g×20%=1.84g/mL×V×98%v=55.5mL