若房顶面积是45平方米,则大气压相比较
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 05:32:25
F=pS= 1.0×105Pa× 45m2 = 4.5×106 N 因为&nbs
房顶面积为50平方米.在1个标准大气压的作用下,房顶受到向下的压力约为快一个标准大气压是101kPa,所以50m^2的屋顶所受大气压力为F=P.S=50m^
宽=12÷3=4米长=12÷2=6米原来面积=4×6=24平方米
F=pS=1.0x10^5Pax0.01m²=1000N10:111=H:91120H≈821m
F=大气压*S=1*10^5*45=4.5*10^6压力为4.5*10^7而没有倒塌是因为房屋内也有气体,也有气压,与大气压相等,所以抵消不懂可以再问,标准大气压等于76毫米水银柱的压力
∵p=Fs,∴F=ps=1.01×105Pa×45m2=4.545×106N.答:大气作用在房顶表面上的压力为4.545×106N.
200x100000=20000000n(大气对平顶房的作用力,下对上)9x10000x200=18000000n(龙卷风对平顶房的作用力,上对下)20000000n-18000000n=200000
一个标准大气压是101kPa,所以50m^2的屋顶所受大气压力为F=P.S=50m^2×101kPa=5050kN=5.05×10^6N
天花面积:8*6=48m²墙面:(8+6)*2*4=112m²合计:48+112=160m²扣除门窗:160-15=145m²石灰:145*200=2900克=
压力:F=ps,p=1x10^5pa=1x10^5x45=4.5x10^6N因为屋子里面对屋顶有向上的等大的大气压力.再问:^����ʲô��š�再答:表示多少次方。回答晩啦。
解题过程如下:2*3*9+2*3*6+9*6-24=120
100*0.3=30立方米M=pv=400*30=12000KgG=mg=12000kg*9.8=117900N
很简单的问题.房顶上有空气,房顶下也有空气,因此,房顶上下都有大气压,相互"抵消",就如同大气压那么大却没把人压扁一样,因为人体内也有压强.
用大气压强*面积是因为利用公式P=F/S变形得F=PS=1.01*105帕*45平方米=4545000帕
设去60平方米的校园除草的学生x人,去80平方米的校园除草的学生(35-x)人60/x=80/(35-x)解得x=15所以35-15=20若按面积大小分配人员,则两个校园各应派出15人,20人.再问:
大气压约等于每平方厘米1公斤力每平米约10吨,100平米就是1000吨为什么这么大的力没将瓦压坏?因为瓦上下左右都受力!如果三维方向的应力(压强)相等,任何不可压缩的固体的承载力都将是接近于无穷大!
1.大气作用在房顶上的压力合力为0.因为受大小相等方向相反的两个大气压力.2.标准大气压约=1034cm水柱的压强.1atm=1.01325E5Pa液体压强公式为p=密度*g*h所以1000kg/立方
F=PS=1*10^5*45=4.5*10^6N
96再答:34/4/88+4/1212/8/96