自重3.5*1000n的汽车进行匀速直线运动,阻力是车重的0.06倍
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 19:47:18
阻力=60000N×0.06=3600N,因为物体在做匀速运动,阻力等于牵引力,所以牵引力=3600N.合力=4800-3600=1200N
匀速行驶,F=f=4900NP=fv所以,f1v1=(f2-f1)v2f2=(4900*6/10)+4900=7840N
浮力:F浮=G排=ρ空气gv排=1.29×10×1000=12900N物重:因为:G球+G物=F浮所以:G物=F浮-G球=12900-1000=11900N
机器重量是1800×5=9000千克=9吨总重量是9+2.5=11.5吨因为11.5
匀速直线运动说明受力平衡牵引力=阻力=0.02x12x1000x9.8N牵引力做的功=牵引力x0.5x1000=0.02x12x1000x9.8x0.5x1000=1176000J
这个应该不是初一能出到的题目:阻力与速度的关系,因该还没有讲到.我现在不记得了,自己查查?
阻力490010米/秒运行时阻力不变牵引力不变理由:匀速行使受力平衡阻力系数不变重量不变故阻力不变牵引力=阻力也不变仍为4900速度从6米/秒增加到10米/秒过程中牵引力增大产生加速度牵引力变化匀速行
(1)F=f=4500N(2)W=F*L=4500*1200=5400000J(3)P=W/t=5400000/300=18000w别忘了给分哦~
(3/2+4.5)/6=1吨答:每个轮子承受的重量为1吨
汽车紧急刹车的加速度大小为6M/S汽车受到摩擦力f=(M+m)a=(10+2)×1000×6=72000N货物箱与汽车的最大摩擦力f1=0.5×2000×10=10000N保证安全行车,向心力不得超过
君子自重,人始重之意思就是做人必须先尊重自己,然后别人才会尊重你
lz把图贴出来吧再问:再答:是12N哦,lz你想啊如果你一手提着测力计一手拉,示数为12N,那么你拿着测力计的手也受到了12N的力对吧?所以是12N啊。这个是考力的作用是相互的,乙对其有12N拉力,甲
解析(1)G车=M车g=12000kg×10N/kg=120000N阻力Fn=0.02G车=0.02×120000=-2400N方向与牵引力方向相反且作用在同一直且大小相等牵引力做的功即为克服阻力做的
自重:汽车本身的重量.载重:汽车允许装载货物的重量.没有特殊关系.当然载重量大的车,自重肯定大,就象大个子可以担起更重的担子.
(1)因为P=F*v,所以F=P/v=15e3/0.5=3e4N.电梯自重-配重=1.5e4N.所以电梯能载重3e4-1.5e4=1.5e4N.换算成质量m=G/g=1.5e4/10=1.5e3kg.
当热气球在空其中悬浮的时候··F浮=1.29千克\立方米*10牛\千克*1000立方米=12900N又因为悬浮时浮力等于重力··所以自重也为12900N
首先你说自重啊什么都是N是不对的重应该是KG这个题一定是给了配重和电梯的图了吧不然由于加装滑轮个数的不同是没法做的如果题没有给你图加上第一条可以判断这个题出的相当的不严谨不做也罢现假设只有一个滑轮来做
F浮=e空*g*V排=1029*10*1000最大载重量=浮力-自重(这种状态可以使飞艇匀速上升或下降)即:Fmax=1029*10*1000-1000
做人必须先重视自己的言行,然后别人才会尊重你.
救生圈体积为0.05立方米,能产生的最大浮力是1000*10*0.05=500N而人和救生圈加起来是460N浮力已经大于重力了(而且还没有考虑人的身体排开水后增加的浮力)安全