股票交易印花税标准
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 15:10:13
通俗讲,对于合同或其他需要纳印花税的凭据,签合同的N方都是印花税纳税人,各纳自己的一份.资金帐簿,该帐簿的企业是纳税人.对于《房地产权证》之类的证件,国家发证给谁,谁就是所谓的“领受人”,他来纳税.
(1)由题意,得A种股票赚得利润为3000×(10.60-9.40)-3000×9.4×(0.3%+0.3%)-3000×10.6×(0.3%+0.3%)=3000×1.2-3000×0.6%×(9.
设卖出价为X,解方程 X*5000-(10*5000*(1+0.0035)-X*5000*(0.002+0.0035)=9395 X*5000-X*5000*0.0055=9395+(10*500
1,5.5*100-5.5*100*(0.001+0.001+0.003)-5*100-5*100*(0.001+0.001+0.003)=44.75用卖出的钱减去卖出时的税等再减去买进的钱和买进的税
并不是每个国家都是100股为单位交易的,所以这个概念并不广泛.
pairstrading配对交易
设B种股票下跌的后的单价是x元,则:A股收入:3000×(9-8)=3000(元);A股交易需支出:3000×(8+9)×(0.2%+0.35%)=51000×0.55%=280.5(元);B股亏本:
就是因为合同而交纳的税.
因为买进股票花去的钱:10.65×3000×(1+0.25%+0.35%)=32141.7(元)因为卖出股票收入的钱:13.86×3000×(1-0.25%-0.35%)=41330.52(元)所以卖
如果是沪市的:券商佣金:279.30元印花税:87.60元过户费:6.00元税费合计:372.90元总体投资损益:7427.10元总体盈亏比例:10.30%建议你看看交割单,里面计算的很详细
计算:买入12*3000=36000印花税36000*0.2/100=72佣金36000*0.35/100=126合计买入成本为36000+72+126=36198元,平均每股价格为36198/300
卖出的价格每股是x元,因为a≥=5,所以条件3按照0.3%计算1000x(1-0.1%-0.1%-0.3%)=1000ax=200a/199相比较上涨了1/199≈0.503%
印花税采用贴花的方式缴税,其实是一种类似于邮票似的东西,当你书立经济凭证时,要在此凭证上贴印花税票,所以叫做印花税.书立哪些凭证需要交印花税,参看楼上.
给你普及一下知识,买股票需要交纳手续费和印花税,印花税是成交金额的千分之一,卖出才收买入不收的这费用是固定的交易所收的,你说的买入40000万元收80元应该是证券公司收的手续费,买卖都要收,这个每个公
过户费是买上海市场的股票是收的,卖出的时候不收,另外买卖深圳的股票都是不收过户费的,印花税是你卖出股票的时候才收,国家现在规定是按你交易额的千分之一收取的,买入股票时是不收印花税的,你的这个情况是说明
12.5*1000*(0.2%+0.35%)+10*1000*(0.2%+0.35%)+(12.5-10)*1000=2623.75
12.2-10.8=1.41.4*3000=42004200-10.8*3000*(0.002+0..35)
10×1000×0.3%,=10000×0.003,=30(元).答:需要交纳印花税30元.故答案为:30.
成交总额是(12.5+10)x1000=22500元,花费的印花税和佣金是22500x(0.002+0.0035)=123.75元一共损失:12500+123.75-10000=2623.75元
commission