老师有一只挂钟,它的秒表长15cm.1分钟后秒针尖端走过的路程是多少厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/07 15:50:36
1、其实就是求一个半径为8的圆的周长=2π*8=16π(可以保留π)不保留的话大概是492、9/1
一个小时转60圈,转一圈要18*3.14*2=113.04,所以总的60*113.04=6782.4cm
3.14×15×2×24×60,=3.14×43200,=135648(厘米).答:一昼夜它的针尖走过的路程是135648厘米.
老师办公室里有一只挂钟,它的分针长15cm.周长为2x15π=30π面积=225π一节课40分钟的时间,走了40/60=2/3圈分针尖端走过的路程是30πx2/3=20π分针扫过的面积是225πx2/
10×2×π=628厘米答:1小时它的尖端走了628厘米再问:为什么再答:漏了小数点应该是62.810×2×π=62.8厘米因为1小时分针是不是走了1圈是不是就是1个圆分针长10厘米也就是相当于求半径
2*3.14*5=31.4(厘米)=3.14分米3.14*5*5=78.5(平方厘米)=0.00785平方米
每1小时分针的尖端所走的路程:2*3.14*20=125.6厘米.(每1小时分针走一周)每1小时时针的尖端所走的路程:2*3.14*15/12=7.85厘米.(每1小时时针走1/12周)
一分钟秒针走了一圈,所以就是以秒针长度为半径的圆周长2X3.14X15=94.2厘米
3.14×5×2×2,=3.14×10×2,=3.14×20,=62.8(厘米);答:时针一昼夜走了62.8厘米.故选:C.
秒针的长就是圆的半径走了1分钟就是转了1圈3.14*2*15=94.2厘米
1、把正方形看成是四个小等腰直角三角形,三角形的底和高都是圆的半径那么每个三角形的面积等于2乘2除以2等于2平方厘米2乘以4等于8圆的面积等于3.14乘2乘2等于12.56平方厘米再将8除以12.56
分针走过的路程=3.14×5×2=31.4厘米它扫过的面积=3.14×5×5=78.5平方厘米
24个小时走了2圈5x2x3.14x2=62.8cm一个挂钟的时针长5cm,它的尖端一昼夜走了(62.8)cm
3.14×10×2×24=1507.2厘米
3.14×20×2÷12=125.6÷12≈10.47厘米再问:O(∩_∩)O谢谢
分钟每小时转一圈,所以面积就为πr平方,即为36π平方厘米,15分钟扫过四分之一,即9π平方厘米
10*2*3.14/4=5*3.14=15.7cm再问:公式是哪个?再答:周长=2*3.14R15分钟是1/4周